Посиделки у Януковича. Почему не пришел Кличко?

454

«Диалога» с гарантом оппозиция добивалась несколько месяцев. Но когда наконец 19 июня встреча состоялась, то произошло это не в том формате и не в том месте, как хотелось самой оппозиции. Янукович явиться в парламент не пожелал, а пригласил главных оппозиционеров в числе с другими лидерами парламентских фракций на свою территорию – в Администрацию президента. Понимая, что уж где-где, а на Банковой править балом будет он. Так и вышло…

По приглашению президента

«Приглашение» президента устроило далеко не все оппозиционные партии. Первым от «чаепития» в Администрации, дабы доказать, что многочисленные обвинения «в сотрудничестве с властью» всего лишь слухи, отказался лидер «Удара» Виталий Кличко. «Президент должен прийти в парламент, как написано в Конституции Украины», - так сформулировали позицию политика-боксера его спичрайтеры.

Какое-то время сомневался, что делать, Олег Тягнибок. Но в итоге тоже решил никуда не ходить. «Я не считаю, что решение о встрече с президентом является шагом навстречу с его стороны. Президент должен выступать в парламенте», - фактически то же, что и Кличко, отметил он.

Арсений Яценюк оставшись наедине, оценив позиции и возможные последствия, все же постановил: к президенту он пойдет, но в сопровождении всей фракции.

Как это было?

Уже перед самым входом в Администрацию он заверил, что не обижается на Кличко и Тягнибока по причине их отсутствия. «Я отношусь к этому с уважением», - заверил Яценюк. И озвучил перечень требований, подписанный руководителями трех оппозиционных фракций: вступление Украины в Евросоюз, освобождение Юлии Тимошенко, решение проблемы экономического кризиса, проблемы коррупции, вопроса национальной культуры, языка и единства, невозможности приватизации ГТС, проведения честных и прозрачных выборов.
Укрепляя свои позиции, как уже отмечалось, гарант пригласил также главу фракции Партии регионов Александра Ефремова и лидера КПУ Петра Симоненко. Кроме того, как оказалось позже, на встрече также присутствовали представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, министр Кабинета министров Елена Лукаш и глава Администрации Сергей Левочкин. «Если Виктору Януковичу сложно оппонировать оппозиции, и он пригласил себе адвокатов в виде коммунистов и адвокатов – это его дело», - не смутил список приглашенных Яценюка.

Оппозиционные депутаты друг за другом скрывались за дверью АП. Но долго ждать их журналистам не пришлось. Ровно через пять минут после «захода», оппозиционеры-соратники Яценюка, снова оказались под дверями президентского офиса. Выслушивать всех недовольных Виктор Янукович не соизволил – к нему пустили только главу фракции. Депутатам вежливо объяснили, что пройти к гаранту нельзя, поскольку их имен нет в списке тех, кого приглашали
Янукович ответил на несколько вопросов

Встреча президента с главами фракций длилась часа два. Первым здание Администрации покинул Петр Симоненко. «Ни о чем не договорились. Просто каждый высказал свою позицию», - оказался немногословным лидер коммунистов. Добавив лишь, что президент выразил желание и дальше встречаться при необходимости и даже пообещал, в случае приглашения, прийти в парламент. Не исключено, что это произойдет уже во время закрытия сессии.

Следом за Симоненко о позитивах встречи отчитался представитель гаранта в парламенте Юрий Мирошниченко. «Прошла очень хорошая встреча. Был открытый разговор. Президент отметил, что он готов быть партнером для всех фракций, несмотря на то, большинство это или оппозиция», - сказал он. По мнению Мирошниченко, на все озвученные вопросы Яценюк получил исчерпывающие ответы.

Однако спустя несколько минут это утверждение в пух и прах разбил сам Арсений Петрович. «По поводу экономической ситуации в стране. То, о чем говорил Янукович, о чем его информирует его команда, не отвечает реальным показателям. Я их сегодня лично передал президенту: пусть он читает и знает, что происходит в стране», - докладывал лидер «Батькивщины».

По словам Яценюка, Янукович отметил, что курс Украины на ЕС остается неизменным, и вопрос с лечением Тимошенко за рубежом рассматривается. «Он сказал: «Мы передали пакет предложений нашим партнерам на Западе. Никто не сказал «нет». Для выполнения гуманитарной миссии, возможно, нужно изменить законодательство», - в надежде на скорейший вывоз ЮВТ за границу отметил Яценюк.
Также Виктор Янукович заверил оппозицию, что Украина во время переговоров по газовым вопросам никогда не высказывалась за приватизацию ГТС, а только за модернизацию. А услышав в контексте проблемы «давления и скупки оппозиционных депутатов» фамилии Клюева и Арбузова, отметил: «Надо встречаться». «Я обязательно встречусь с секретарем СНБО Андреем Клюевым, - заметил Яценюк. – Он подал на меня в суд за обвинение в политической коррупции. Я сейчас еще и к Сергею Арбузову обращаюсь, пусть и он подаст в суд, мы также встретимся в суде, и я не исключаю, что и в международных судах».

В контексте требования оппозиции провести в пяти проблемных округах выборы 27 октября Яценюк попросил президента поручить парламентскому большинству создать комиссию ВР по реформированию избирательного законодательства и деятельности ЦИК. К предмету ведения этой комиссии подключить также и вопрос выборов в Киеве. Однако Янукович ответил, что это нужно решать в стенах парламента. Вопрос переадресовался спикеру Рыбаку.

В целом встречей с президентом оппозиция не удовлетворилась. «Мы будем довольны только тогда, когда встреча даст результаты», - подытожил Яценюк.

Пан или пропал?

Однако реальные результаты встречи стоит искать в первую очередь в политтехнологическом поле.

«Каждый из участников будет использовать итоги этой встречи в своих интересах, - отмечает в комментарии «Главкому» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. – Президент таким образом демонстрирует готовность коммуницировать с оппозицией. Яценюк использует ситуацию для критики власти и предъявления претензий гаранту».

Основным месседжем Яценюка для президента, по мнению экспертов, было требование освободить Тимошенко или для начала хотя бы отправить ее на лечение. «Если в итоге ее отправят на лечение, то Яценюк всем будет говорить, что это он добился. Хотя решает тут не он, конечно», - отметил политолог.
Эта встреча может принести плоды не только Арсению Яценюку и «Батькивщине», но и не пришедшим на Банковую Олегу Тягнибоку и Виталию Кличко.

«С одной стороны, отказ «Удара» и «Свободы» от встречи с президентом может быть правильным политтехнологическим ходом, - отметил в комментарии «Главкому» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – На радикализме и противостоянии можно набрать дополнительные баллы. Особенно это важно для Кличко, которого подозревают в каком-то тайном сговоре с властью. Что же касается «Свободы», то от нее ждут большего радикализма, а не посиделок с Януковичем.

Однако с точки зрения политической стратегии, две оппозиционные фракции предприняли неправильные шаги. «Оппозиция могла бы использовать встречу с президентом, чтобы принудить власть сделать решающий шаг на пути Ассоциации с ЕС. Нужно было забыть о своих мелких интересах и выступить консолидировано», - считает Карасев.

Владимир Фесенко в этом вопросе солидарен с коллегой. «Это своего рода тактическая игра. И оппозиция оказалась не готова к ней, к тому, что гарант пойдет на встречу. Ситуация с нежеланием «Удара» и «Свободы» идти на встречу с президентом доказала, что каждый оппозиционер готов отстаивать преимущественно свои интересы», - сказал он.

При этом Фесенко уверен, что проведение встречи оппозиции с президентом на его площадке – правильный вариант для Януковича. «У нас ведь президентско-парламентская республика. Но даже когда была парламенстко-президентская, все было также. Ющенко и Кучма тоже проводили встречи подобного рода только в Администрации», - отметил он.

По материалам: glavcom.ua