Порошенко требует от правительства новых реформ

629

1475137731_porohРазвитие финансового рынка Украины может быть ускорено за счет проведения реформы пенсионной системы и системы здравоохранения.
На этом в видеообращении к "Украинскому финансовому форуму" заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.
"Поиск резервов внутреннего рынка связан с реформированием ряда отраслей, в частности пенсионной и системы здравоохранения. Уже сегодня мы думаем над моделями внедрения страховой медицины", - отметил он.
При этом Порошенко подчеркнул, что после получения третьего транша кредита МВФ по программе EFF и 1 млрд долл. под гарантии США задачей Украины является работа над созданием инвестиционно привлекательной среды для привлечения как внешних, так и внутренних инвесторов. По его словам, недавно созданный Национальный инвестиционный совет под руководством экс-главы Администрации президента Бориса Ложкина сосредоточится на стратегической коммуникации, сотрудничества и перманентном диалоге с инвесторами на всех уровнях.
"Частичная замена импортируемой продукции отечественными аналогами будет способствовать уменьшению валютных затрат и будет стимулировать внутреннее производство", - убежден Порошенко.

Кроме этого, по мнению президента, нужно работать над главными вызовами - коррупцией во всех направлениях и, особенно, в судебной системе. Порошенко выразил надежду, что этому поможет судебная реформа, которая стартует 30 сентября.

"Перед страной, властью, бизнесом встает задача перейти от политики выживания к стратегии развития, от макрофинансового оздоровления экономического роста", - заявил он.

Порошенко резюмировал, что сейчас макрофинансовой стабильности и начала экономического роста во многом достигнуто благодаря разумной макроэкономической политике и смелым шагам по повышению энергетических тарифов до уровня возмещения себестоимости, а также мероприятиям по оздоровлению банковской системы.

По материалам: from-ua.com