Порошенко провёл переговоры с Меркель 10.04.2018

865

1В Германии президент Украины Петр Порошенко проводит переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как сообщает на своей странице в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, после формирования коалиции - это первый визит зарубежного лидера в Германию.

"Продолжаются переговоры президента Петра Порошенко с канцлером Ангелой Меркель. После формирования коалиции - это первый визит зарубежного лидера в Германию", - сказано в сообщении.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление по поводу того, что на Донбассе до сих пор не установился прочный мир.

"К сожалению, пока нет устойчивого мира. Но мы обсудили достижения, которые уже удалось реализовать. Понимаем, что нужно дальше сотрудничать ради становления устойчивого мира", - отметила немецкий канцлер, передает "Европейская Правда".

Она сообщила, что также обсудила реализацию минских соглашений с президентом РФ Владимиром Путиным, но не привела деталей.

Меркель заверила, что вместе с Францией Германия и в дальнейшем будет работать над решением конфликта на Донбассе.

В рамках визита в Берлин Порошенко также встретился с министром иностранных дел ФРГ Гайко Маасом, передает пресс-служба главы государства.

2

Собеседники обсудили вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса, санкции против России и нормандский формат переговоров.

Маас отметил, что в ближайшее время намерен посетить Украину.

Особое внимание было уделено вопросам энергетической солидарности между Украиной и ЕС, а также укреплению двустороннего украинского-германского сотрудничества, в частности в сфере усиления кибербезопасности и противодействия пропаганде.

По словам министра, Германия продолжит поддержку Украины и реформ в стране.

Скриншот 10-04-2018 135933 Скриншот 10-04-2018 140026