Порошенко пророчат пост главы Киева

561

До конца месяца народные депутаты должны назначить выборы городского головы Киева. Вероятнее всего, отмечают политологи, этот вопрос будет рассматривать уже на второй рабочей неделе. Очевидно, выборы мэра назначат на начало июня. Исходя из таких заявлений политологов, возникает логичный вопрос: у кого больше всего шансов возглавить Киев. Политологи сделали по этому поводу сенсационное заявление – оппозиция почти договорилась о том, что кандидатом от нее на выборы мэра будет выдвинут внефракционный Петр Порошенко. Его кандидатура, отмечают эксперты, является также альтернативной для власти. Тем не менее в оппозиции поспешили завить, с Порошенко переговоры не вели. Более того, он кандидатура от власти.

Политологи заявили, что февраль - это самый последний месяц на котором должно было быть принято решение о назначении выборов в столицы. Дальше тянуть с датой выборов по закону нельзя. Эксперты считают, что вопрос о столичных выборах будет рассмотрен на второй сессии. Вероятнее всего, на втором ее пленарном заседании. Тем более, есть и повод – законопроект Виталия Кличко и его соратников о выборах городского головы столицы. Эксперты склоняются во мнении к тому, что выборы в Киеве будут назначены на начало июня.

Политологи считают, что для того, чтобы оппозиции победить – ей нужно выдвигать единого кандидата на пост городского головы. Традиционно считалось, что будет пробовать свои силы в этой кампании лидер партии УДАР Виталий Кличко. Но он медлит со своим официальным заявлением о том, что намерен стать мэром Киеве. Все дело в том, отмечают политологи, что боксер-политик не намерен менять Верховную Раду на Киевсовет. Тем более Кличко хотелось бы побороться за более привлекательный пост – главы государства.

Интересно, что по словам нардепа Тараса Стецькива, оппозиция в лице «Батькивщины» требует от кандидатов, которые будут едиными и согласованными своеобразную расписку, что они не будут принимать участие в президентских выборах. Такое требование нардеп называет абсурдным. Тем более, что для многих политиков пост городского головы Киева мог бы стать трамплином в дальнейшей карьере. Исходя из этих заявлений, политологи сомневаются, что Кличко пойдет на поводу у «Батькивщины» и согласится возглавить Киев и откажется от президентских амбиций.

О том, что Кличко точно не сказал, будет ли он принимать участие в мэрских выборах, говорит и глава столичной ячейки Одарченко. Она также призвал политика наконец-то определиться с тем, будет ли он идти в мэры или нет.

На самом деле оппозиция уже почти договорилась о кандидатуре на пост городского головы, заявил политтехнолог Тарас Березовец. По его данным, такой согласованной кандидатурой на пост мэра Киева станет внефракционный народный депутат Петр Порошенко. Политтехнолог отмечает, что по этой кандидатуре уже якобы есть «добро» от «Батькивщины» и УДАРА, заминка пока лишь за «Свободой». Якобы, отмечает эксперт, подтверждением того, что «Батькивщина» решила поддержать кандидатуру Порошенко является то, что его брат на довыборах в Винницкой области баллотировался именно от этой оппозиционной партии.

Информацию о том, что Порошенко станет согласованным кандидатом от оппозиции пока опровергают в «Батькивщине». Сегодня депутат от этой партии в Киевсовете Татьяна Мелихова отметила, что Порошенко хоть и является умным политиком, но несомненно на выборах будет представлять власть. Ранее народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко заявлял, что переговоров с Порошенко по поводу выборов в Киеве партия не ведет. Более того, «Батькивщина» не будет поддерживать его кандидатуру. Томенко говорит, что Порошенко предлагали вступить в партию, но он отказался, значит он сделал свой выбор.

По словам Тараса Березовца, именно Порошенко может стать согласованной и компромиссной фигурой от власти и оппозиции. И Партия регионов понимает, что ее кандидат выборы в столице точно проиграет. Именно поэтому не тешит себя надеждами на то, что Александр Попов «возьмет» Киев. В партии власти активно ищут политика, который был бы умным, узнаваемым и имел бы поддержку среди киевлян. Обязательное условие – отсутствие партбилета Партии регионов. Среди возможных кандидатур, которые рассматривала власть, фигурировали Ирина Герега, Григорий Омельченко и Петр Порошенко. Кандидатура Ирины Герегы после скандалов на парламентских выборах отпала автоматически. С Омельченко тоже что-то не сложилось, поэтому власть решила делать ставку на Порошенко, который в последствие может стать «тушкой», говорит Березовец.

А вот политолог Сергей Таран уверен, что Порошенко, если станет мэром, будет вести самостоятельную игру и тушкой не станет. По его словам, будучи министром в правительстве Азарова, его собственный телеканал вел нейтральную информационную политику и не пел оды власти.

Более того, говорит Таран, у Порошенко есть неплохие шансы даже стать Президентом, на него могут сделать ставку украинские олигархи, которые недовольны политикой Януковича. Особенно после скандалов с перераспределением честной собственности. Но для того, чтобы стать Президентом, Порошенко, который не имеет собственной политической силы, нужна стартовая платформа, и этой платформой является пост мэра столицы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org