Порошенко прокомментировал заявления ДНР о создании «Малороссии»

772

296710 "Три года весь мир не наказывает, а мотивирует Россию сесть за стол переговоров. Россия пытается шантажировать опасным признанием независимости так называемых донецких и луганских "республик" по абхазскому сценарию. Но является ли народ оккупированной Абхазии действительно счастливым? По моему мнению, там гуманитарная катастрофа", - цитирует пресс-служба Президента Петра Порошенко.
Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Грузии, Президент добавил, что озвученное "главой" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александром Захарченко заявление не является самостоятельным, а транслируется из России.

"С начала военной агрессии против моей нации целью РФ было разделить Украину на части. Проект Новороссии включал 9 регионов Украины. Этот проект полностью рухнул... Вы должны понимать, что Захарченко, Плотницкий - это не политические фигуры, это - марионеточное шоу, которое транслирует месседжи, полученные из России", - отметил он.
Президент подчеркнул, что единственным выходом из сложившейся на Донбассе ситуации является имплементация достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.
Глава государства также подчеркнул, что рассчитывает на реинтеграцию Донбасса и аннексированного Россией Крыма, и восстановление украинского суверенитета над этими территориями.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает заявление Захарченко о создании государства "Малороссия" вместо Украины доказательством агрессивных планов России и нежелания развязать конфликт мирным путем.

По материалам: ИнА "Українські новини"