Порошенко поручил изменить статус Крыма. Видео

807

poroshenkoКонституционная комиссия получила поручение президента Украины Петра Порошенко подготовить проект изменений в основной закон относительно статуса Крыма. Об этом заявил народный депутат от "Радикальной партии", член Конституционной комиссии Юрий Чижмарь.

По словам депутата, он с коллегами работает по статусу Крыма.

"Что касается сегодня, то мы работаем только по статусу Крыма, потому что мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны", – сказал Чижмарь, цитирует sobytiya.

Отвечая на вопрос, что еще рассматривает Конституционная комиссия, кроме статуса Крыма, он ответил: "Ничего. Сейчас комиссия получила, скажем так, поручение президента работать именно над разделом 10, где описан статус автономной республики Крым".

Крым. Статус национальной автономии крымскотатарского народа

Напомним, Крыму может быть присвоен статус национальной автономии крымскотатарского народа (сейчас крымская автономия не имеет национального статуса).

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента, сообщается на официальном сайте. Его предложила группа депутатов Верховной Рады Украины, в том числе лидеры признанного экстремистским и запрещенного в России меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

«Это, наконец, исправит правовой нонсенс, который был создан в феврале 1991 года с созданием автономии Крыма по территориальному признаку и при полном игнорировании права на самоопределение коренного народа полуострова», — говорится в пояснительной записке к документу.