Порошенко пообещал скорое вступление в ЕС

797

1В недалекой перспективе Украина станет членом ЕС. Об этом заявил президент Петр Порошенко. Об этом он заявил после заседания пленарного заседания саммита Украина - ЕС.

"Украинская власть осуществляет очень тяжелые реформы. Мы строим новую страну, демократическую, с европейскими стандартами, которая, я уверен, в недалекий перспективе станет членом ЕС. Это право украинский народ завоевал во время Революции Достоинства и продолжает завоевывать  сегодня в войне против российской агрессии за европейских ценности, за право жить в Европе", - заявил он, цитирует theinsider.ua.

"И мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС", - сказал он.

Порошенко также выразил благодарность европейским коллегам "за высокую оценку со стороны ЕС наших уже первых результатов реформ, отраженную в нашем совместном заявлении". По его словам, это касается, в частности, конституционной реформы, децентрализации, борьбы с коррупцией, реформы энергетического сектора и улучшение бизнес-климата.

Читайте также: Порошенко ввел в Совет по вопросам судебной реформы Яресько, Шокина и Сыроед

"Стратегическим ориентиром наших стремлений к преобразованию является перспектива членства в ЕС. Это - ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель нашей программы "Стратегия-2020", и убедительная поддержка этого курса гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения", - подчеркнул президент, добавляет korrespondent.net.

Порошенко также заявил, что главным инструментом внедрения реформ в стране является соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Он также заверил, что зона свободной торговли с ЕС заработает в полном объеме уже с начала 2016 года.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, подтвердил, что ЗСТ должна заработать уже со следующего года.

"Мы хотим, чтобы с 1 января 2016 года совсем и в полной мере вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли. Больше откладывать невозможно вступление. Мы уже и так достаточно откладывали, так можно откладывать без конца  и без края. Поэтому я, и все мы настаиваем на том, что это соглашение должно полностью вступить в силу с 1 января 2016 года", - заявил Юнкер.

Как уже сообщалось, зона свободной торговли Украины с Европейским Союзом будет работать с 1 января следующего года. Об этом заявил премьер - министр Арсений Яценюк в ходе пленарного заседания саммита Украина - ЕС.

Также Украина намерена подписать соглашение с Европейским Союзом о едином авиационном пространстве ("Открытое небо") до конца 2015 года.

"Ключевым приоритетом взаимодействия в сфере транспорта является как можно более быстрое заключение соглашения о едином авиационном пространстве уже в 2015 году", - заявил Порошенко, цитирует censor.net.ua.

По его словам, в ходе саммита "Украина - ЕС" были намечены конкретные шаги для того, чтобы ускорить данный процесс. Как сообщалось ранее, Украина и ЕС намеревались подписать договор об "Открытом небе" 5 июня 2014 года.