Порошенко огласил временное перемирие. Сепаратисты отказались прекратить огонь

419

В Украине огласили одностороннее перемирие. В пятницу Президент Петр Порошенко приехал в зону АТО и там отдал приказ на прекращение огня на неделю. Боевикам дали возможность сложить оружие и покинуть пределы страны. Сепаратисты не восприняли «предоставленный им шанс» всерьез. Сразу после оглашенного перемирия они обстреляли пограничную базу, блок-пост около Славянска и попытались захватить воинскую часть в Донецкой области. Помимо этого, в пресс-службе российского Президента уже заявили о том, что перемирие Порошенко больше похоже на ультиматум, в нем нет ни единого слова о переговорах с ополченцами ДНР и ЛНР. В свою очередь, эксперты обвиняют украинского Президента в непоследовательности. Он обещал огласить «перемирие» после того, как границы будут полностью перекрыты. Тем не менее, по данным СНБО на границах есть «дырки», через которые с России перебрасывают в Украину оружие и технику. Помимо этого, войска Центрального военного округа РФ приведены в полную боевую готовность, а народный губернатор ДНР Павел Губарев анонсирует второй Сталинград в Донецке и вооруженное восстание в Киеве.

В пятницу Минобороны заявило о том, что оно выполнило приказ Президента Петра Порошенко и полностью закрыло границы с Россией. Напомним, Порошенко заявил о том, что отдаст указание о прекращение огня в одностороннем порядке после того, как границы будут полностью перекрыты. Тем не менее, в СНБО сразу опровергли информацию министерства. Там заявили, что она не отвечает действительности, на границе есть коридоры, через которые в Украину с России возможно перебрасывать технику и оружие. В подтверждение этих слов в пятницу поступила информация о том, что в страну со стороны России въехало десять боевых машин Град БМ-21, танки Т-64 и другая техника. Техника явно российская, говорит глава МО Михаил Коваль. Украинским военным удалось подбить один БТР, в нем были найдены документы, которые свидетельствуют о том, что техника принадлежит 18 мотострелковой бригаде с Чечни, Южного военного округа РФ.

Не смотря на все эти факты, Петр Порошенко в пятницу прибыл в зону АТО и отдал приказ на одностороннее прекращение огня. Боевикам дали неделею на то, чтобы они прекратили огонь, сдали оружие и покинули пределы страны. Это первый пункт в так называемой президентском плане по мирному урегулированию ситуации на Востоке. План предполагает установление украинской власти на территории Донецкой и Луганской области, проведение внеочередных парламентских выборов и выборов в местные советы, создание новых рабочих мест.

Тем не менее, «мирный план» Порошенко полностью проигнорировали сепаратисты. Руководство ДНР и ЛНР говорили неоднократно о том, что они не воспринимают мирный план Порошенко. В частности губернатор ДНР Павле Губарев говорил о том, что цель Порошенко в том, чтобы ополченцы сложили оружие, а потом их безоружных просто уничтожили. Практически такую же мысль ранее озвучил и Денис Пушилин. Именно поэтому, отметил Губарев, ДНР не будет принимать участие в «мирном урегулировании ситуации».

Игорь стрелков в свою очередь заявил: " Перемирие, односторонне объявленное украинскими военными бе какого-либо согласования с нами, ополчением ДНР не признается".

Не понравился «мирный план» от Порошенко и официальному Кремлю. Пресс-служба российского Президента Владимира Путина заявила о том, что прекращение огня от украинского Президентf выглядит не как приглашение к миру, а как ультиматум. В РФ обращают внимание на то, что в плане украинского Президента нет пункта о переговорах с лидерами ДНР и ЛНР.

В подтверждение слов о том, что никто из сепаратистов не воспринимает «мирную» инициативу Порошенко всерьез, свидетельствуют несколько фактов. Так, по данным Госпогранслужбы, в ночь на субботу сепаратисты, которые пришли со стороны России напали на пограничников на пункте «Изварино» и «Успенка», ранено девять пограничников, состояние двоих – тяжелое. Помимо этого, сепаратисты обстреляли силы АТО возле аэропорта в Краматорске, а также один из блок-постов под Славянском. Также сепаратисты попытались взять штурмом воинскую часть под Амвросиевкой.

Украинское МИД уже заявило о том, что сепаратисты специально устроили провокацию в «Изварино», чтобы сорвать мирный план Президента.

Стало известно, что войска Центрального военного округа РФ приведены в полную боевую готовность. В субботу в информационно-аналитическом центре СНБО сообщили, что российские военные могут устроить провокации. В частности по данным СНБО, у границ с Украиной находится российская военная техника, на которую нанесены опознавательные знаки Украины, а часть российских военных переодеты в форму ВСУ.

Неоднозначные заявления делают и представители ДНР. В частности, так называемый народный губернатор Павел Губарев в пятницу заявил о том, что у ополченцев есть система «Град», и Донецк может стать вторым Сталинградом. Уже в субботу он проанонсировал вооруженное восстание в Киеве.

Военные эксперты и некоторые политологи не верят в то, что мирный план Порошенко увенчается успехом. В частности командир батальона «Азов» Андрей Билецкий отметил, что можно было бы отдавать приказ о прекращение огня в том случае, если бы полностью были перекрыты границы. Но границы не перекрыты, отмечает командир «Азова», и прекращение огня сепаратисты используют для пополнения запасов оружия, а также нарастят свою численность. О том, что украинская власть «сама себя переиграла», говорит и политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, «зеленый коридор» сепаратисты используют не для отхода, а для переброски оружия, собственно это сейчас и происходит, отмечает эксперт.

А вот бывший заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш отмечает, что Путин на компромиссы с Украиной не пойдет. Сейчас предпринимаются действия, чтобы измотать украинских военных и силовиков, дискредитировать новую украинскую власть, вызвать к ней недоверие у населения страны. Поэтому, говорит эксперт, нужно вводить военное положение в Донецкой и Луганской области, чтобы уничтожить всех террористов. Как добавляет Гавриш, есть опасение, что как только украинские войска активизируются, РФ введет в Украину «миротворческие войска».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org