Порошенко намерен принять участие в президентских выборах. Цель – капитализация бизнеса и получение портфелей в Кабмине

561

Все чаще разного рода политические эксперты говорят о том, что «шоколадный король» Петр Порошенко будет принимать участие в президентских выборах 2015 года. Правда не все верят в то, что политик сможет получить победу, она возможна лишь в том случае, если его поддержат олигархи. Большая часть экспертов склоняется к мысли, что Порошенко нужны президентские выборы, чтобы при любом победителе получить тепленькое местечко в правительстве, а также завести в Кабмин своих людей. Ряд политтехнологов заявило, что Порошенко уже нанял на работу крупных политтехнологов и политологов, которые начали работать над его новым имиджем. Кроме этого, о намерении нардепа идти в президенты говорит еще один нюанс. Порошенко начал выводить из коматозного состояния свой политический проект – партию «Солидарность».

Петр Порошенко на самом деле не собирается принимать участие в гонке за пост главы столицы, а хочет принять участие в президентских выборах. Об этом говорит ряд политических экспертов. По их словам, пост мэра Киева для него мелковат. Кроме этого, кто бы что не говорил, а кресло главы Киева плохой трамплин для президентской кампании, отмечают они. Аналитики ссылаются на то, что и Александр Омельченко и Леонид Черновецкий, которые побывали на посту градоначальника Киева и принимали участие в президентской кампании, не сумели показать достойного результата, набрав не больше одного процента голосов избирателей. Именно поэтому Порошенко, как хороший стратег, не может этого не понимать. Тем не менее, он и его окружение активно продуцируют информационные поводы на тему того, что Порошенко может стать единственным кандидатом от оппозиции на мэрских выборах в Киеве. Сам «шоколадный король» говорил о том, что примет участие в избирательной кампании, если от участия в ней откажется Виталий Кличко. На самом деле, говорит политолог Ростислав Ищенко, после тех должностей, на которых уже побывал Порошенко, ему пост градоначальника столицы не интересен. Он поддерживает этот миф, чтобы постоянно оставаться в информационном поле, то есть попиариться.

Ищенко считает, что главная цель, которую преследует Порошенко – это принять участие в президентских выборах 2015 года и показать достойной результат. Поддерживает такое мнение и политтехнолог Тарас Березовец, который заявил, что точно знает о том, что Порошенко будет принимать участие в президентских выборах. При этом, по его словам, у «шоколоданого короля» есть неплохие шансы на то, чтобы показать достойный результат. Во-первых, он будет позиционировать себя, как успешного предпринимателя, благодаря которому создаются новые рабочие места. Эта «фишка» работает на Востоке и Юге страны, отмечает Березовец. Поэтому там могут поддержать Порошенко, как политически независимого предпринимателя, который печется об украинском народе и что-то для него реально делает. Во-вторых, электорат на Западе Украины Порошенко будет брать своей проевропейской настроенностью. Дескать, за свои взгляды он уже пострадал, став первой жертвой экономической войны с Россией (напомним, Россия запретила ввоз конфет, которые производит корпорация «Рошен» из-за того, что они якобы не отвечают санитарным нормам). Одним словом, Порошенко, как и Виталий Кличко не «вызывает аллергии» у избирателей ни с Западной, ни с Восточной Украины и может собрать голоса во всех регионах страны, считает эксперт.

Согласен с ним и политтехнолог Павел Кругляковский, который называет Порошенко компромиссной фигурой для отечественного избирателя. Более того, он сравнивает его с Сергеем Тигипко, который в свое время, будучи новой политической фигурой, сумел опередить на президентских выборах такого известного оппозиционера как Арсений Яценюк. Как добавляет социолог Ирина Бекешкина, украинский избиратель сейчас пребывает в ожидании появления новой политической силы, чтобы ее лидера поддержать на президентских выборах. По ее словам, таких «ожидающих» в Украине 49 %, а это очень большой показатель, от которого Порошенко мог бы «откусить» свой кусок.

Ранее многие эксперты говорили о том, что «шоколадный король» не сможет принимать участие в президентской гонке, поскольку за ним нет партии. А без работы партийных ячеек рассчитывать на более-менее пристойный результат не приходится. Также политологи отмечали, что за три года Порошенко не сможет создать новый политический проект, который завоюет сердца украинцев и поможет политику включится в президентскую гонку.

Но политологи ошиблись. Да, Порошенко тоже понял, что без партийной поддержки ему будет трудновато. Но вместо того, чтобы создавать новый политический проект, он решил реанимировать старый. Дело в том, что «шоколадный король» стоит у истоков партии «Солидарность». Именно он основал партию, но со временем отошел от управления , заявив, что хочет дистанцироваться от политических движений. Но сама партия не прекратила своего существования. Ее возглавил Юрий Стець, который «влил» ее в Объединенную оппозицию и получил место в политсовете «Батькивщины». Сам Стець недавно заявил о том, что собирается активизировать работу партийных ячеек «Солидарности» для того, чтобы придать партии веса, привлечь в нее известных политиков. Стець отметил, что по этому поводу сейчас ведутся переговоры с некоторыми народными депутатами от оппозиции, которые не имеют партийности. Пока политик отказывается называть фамилии нардепов, с которыми ведутся переговоры. Тем не менее эксперты считают, что в первую очередь речь идет о нардепах, которые прошли в ВР по мажоритарным округам Киева. Напомним, изначально многие политологи говорили о том, что Порошенко финансово поддерживал киевских мажоритарщиков и выделял им деньги на проведение избирательной кампании.

Стець заявил, что обновленная «Солидарность» точно будет принимать участие и в президентской гонке и в следующих парламентских выборах. Более того он отметил, что партия готова выдвинуть в качестве кандидата в президенты Петра Порошенко. И это еще не все, на Порошенко будет работать не только «Солидарность», но и «Третья республика» во главе с Юрием Луценко. Луценко уже неоднократно намекал на то, что среди трех оппозиционных лидеров пока не видит того, кто должен идти в президенты от оппозиции. Более того, он заявил, что три оппозиционных лидера, обсуждая фигуру единого кандидата, должны обязательно посоветоваться с Юлией Тимошенко и … Порошенко. Если с ЮВТ все понятно – она имеет моральное право давать советы, так как за свои политические убеждения сидит в тюрьме, то с Порошенко не понятно ничего. И такое заявление Луценко повергло многих политических экспертов в состояние легкого шока, так как его истинным оппозиционером не считают. Дело в том, что Порошенко – это политический приспособленец, считают эксперты. Первая партия, в которой он побывал – это СДПУ(о) во время президентства Кучмы. Позже Порошенко создает «Солидарность», после нее помогает создать Партию регионов. Уловив ветер перемен, присоединяется к «Нашей Украине» и делает ставку на Виктора Ющенко. После Майдана – начинается его активная и публичная деятельность. Сложные времена Порошенко пережил на посту главы Нацбанка, а с этой должности плавно перекочевал в правительство Николая Азарова. Сейчас Порошенко решил дистанцироваться от власти, чтобы не портить себе имидж, говорят аналитики.

Да и в президенты Порошенко решил идти не ради народа и того, чтобы сделать его жизнь лучше, отмечают эксперты. По словам Тараса Березовца, «шоколадный король» решил принять участие в президентской кампании для капитализации своего бизнеса. Поддерживает такое мнение и Павел Кругляковский. Он отмечает, что более-менее приличный результат на президентских выборах поможет Порошенко зайти в Кабмин и завести в правительство своих людей независимо от того, кто станет следующим Президентом Украины. История уже знает такой пример – Тигипко. На предыдущих президентских выборах он набрал 13% голосов избирателей и получил портфель министра. Этого добивается и Порошенко.

Правда есть и политологи, которые считают, что при определенных обстоятельствах Порошенко может даже победить на президентских выборах в 2015 году. В частности об этом говорит политолог Сергей Таран. По его словам, такой сценарий возможен, если Порошенко поддержат олигархи, которые недовольны политикой Януковича и «Семьи».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org