Порошенко исключает согласование размещения миротворческой миссии ООН с представителями ДНР и ЛНР

672

800847Президент Петр Порошенко исключает согласование размещения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".
Об этом он заявил в ежегодном послании к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.
"Ни о каком согласовании с российскими боевиками параметров будущей миссии ООН не может идти речи", - сказал Президент.
Порошенко подчеркнул, что упомянутая миссия должна соответствовать принципам осуществления миротворческих операций ООН, что априори исключает участие в ней представителей страны-агрессора и сторону конфликта.

Он также добавил, что миссия ООН должна быть размещена на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.
"Мы выступаем за развертывание полноценной миротворческой миссии ООН на Донбассе. Ее целью должна быть не консервация российской оккупации и легализация российского военного присутствия, а обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и полное восстановление территориальной целостности нашего государства", - отметил Президент.
Он также подчеркнул, что работа над упомянутой инициативой никоим образом не является основанием для отмены существующих международных санкций против России.
Санкции, по словам Порошенко, должны оставаться в силе до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины путем выполнения договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь).
Президент допускает, что достичь договоренностей по параметрам миротворческой миссии будет чрезвычайно сложно.
Глава государства выразил надежду, что в ходе заседания Генассамблеи ООН, совместными усилиями, с помощью международных партнеров, прежде всего Германии, Франции и США, будет установлен мир и возвращены все оккупированные территории, восстановлен суверенитет и территориальная целостность Украины.
Министерство иностранных дел считает, что заявление Президента России Владимира Путина о введении миротворческой миссии ООН при условии ее размещения на линии разграничения свидетельствует об очередной попытке России представить агрессию внутриукраинским конфликтом.
5 сентября Путин заявил, что поддерживает идею введения миротворцев ООН на Донбасс при условии их размещения на линии соприкосновения.
По его словам, основной функцией, которую бы выполняли такие миротворцы, должно быть обеспечение безопасности наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а на ее введение должны дать согласие представители самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик".

По материалам: ИнА "Українські новини"