Порошенко хочет остановить АТО?

642

Украина взяла курс на прекращение противостояния на Востоке. В частности Президент Петр Порошенко заявил, что до конца этой недели военные действия в «проблемных регионах» должны быть прекращены. В понедельник министр обороны Михаил Коваль заявил, что война на Востоке близится к концу, так как Президент выбрал правильную позицию, и вскоре жители Донецкой и Луганской областей будут жить в мире. Пока эксперты однозначно не могут трактовать заявление Порошенко. Они не понимают о чем идет речь, или о активизации АТО и ее молниеносном проведении, или наоборот о ее полной остановке. Второй вариант не внушает аналитикам доверия. Они уверены, что временное затишье сепаратисты используют для перегруппировки сил, после чего военные действия возобновятся с новой силой и не в пользу Украины.

В воскресенье Петр Порошенко обсудил вопрос военных действий на Востоке страны с российскими представителями, в том числе и с послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым. Именно там Президент заявил, что военные действия на Востоке будут прекращены уже на этой недели и что он лично думает над мирным решением вопроса.

Возможно это заявление было сделано в контексте того, что Дума собралась признать ситуацию на Востоке Украины, а именно проведение АТО, геноцидом украинского народа. В связи с этим РФ могла бы ввести миротворческие войска на территорию страны.

Тем не менее, заявление Порошенко - загадка для экспертов. Они не понимают, что имел в виду Президент. Или молниеносное проведение АТО и победу над терроризмом, или наоборот прекращение всех спецопераций и путь переговоров. В интернете распространяют инсайдерскую информацию о том, что якобы Порошенко пообещал Европе прекратить боевые действия, а она в свою очередь поможет Украине в переговорах с Россией.

О том, что, вероятнее всего, Президент хочет остановить АТО может косвенно свидетельствовать заявление министра обороны Михаила Коваля. В понедельник он сообщил, что война на Востоке близится к завершению и позиция Президента относительно восстановления мира – мудрая.

Тем не менее, политологи уже успели раскритиковать возможную остановку АТО. Например, политолог Сергей Таран считает, что делать этого нельзя. За время «мира» сепаратисты просто перегруппируют свои силы и начнут наступление вновь. По его словам , наивно думать, что Россия откажется от плана захвата части территории Украины. О том, что останавливать антитеррористическую операцию нельзя говорит и бывший советник Путина Андрей Илларионов. Он считает, что во время «мира» в Украину приедут новые сепаратисты и именно с их помощью будут захвачены новые территории помимо Луганска и Донецка, вплоть до Киева.

Глупостью остановку АТО называет и политолог Олег Соскин. По его словам, пока Порошенко продолжает праздновать победу и инаугурацию, Путин делает все, чтобы взять под полный контроль Донецкую и Луганскую область. Согласен с такими заявлениями даже бывший Президент Грузии Михаил Саакашвили, который будет работать у Порошенко советником. Он считает, что Путин собирается в течение ближайших несколько недель «выбросить» все украинские войска с территории двух областей и просто «оградить их колючей проволокой». В этом сценарии нет ничего нового, считает Саакашвили, Россия его опробовала еще в 90-х годах в Абхазии.

А вот политолог Кость Бондаренко считает, что Порошенко будет трудно договариваться с Путиным. По его словам, российский Президент более опытный переговорщик, нежели его украинский коллега. Помимо этого, он принимает «компромиссы» лишь с точки зрения выгоды для России. Также, по словам эксперта, Европа уже устала от проблем Украины и ждет от Порошенко какой-либо эффективности в остановке конфликта. Напомним, за несколько дней до инаугурации бытовало мнение, что первым указом Порошенко станет введение военного положение в Донецкой и Луганской области и жесткая зачистка населенных пунктов от террористов. Инаугурационная речь Порошенко тоже свидетельствовала о том, что он настроен решительно, так как заявлял, что невозможно вести переговоры с террористами, такими как Бес и Стрелок. Тем не менее, похоже на то, что Порошенко изменил мнение по этому поводу. А зря, считает политик Тарас Стецкив. По его мнению, нужно срочно вводить военное положение и давать бой террористам, иначе АТО растянется на годы и будет неэффективным.

По последним данным, Порошенко поручил СБУ, МВД и Министерству Обороны создать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц с зоны действия АТО. Что может свидетельствовать о подготовке к введению военного положения и активизации украинских военных на Востоке.

Эксперты считают, что Порошенко должен немедленно менять всех руководителей силовых ведомств для того, чтобы эффективно и быстро провести антитеррористическую операцию. Но настораживает их тот факт, что профессионалов такого рода у него в команде просто нет. Поэтому Порошенко даже может закрывать глаза на промахи руководителей АТО, говорит политолог Андрей Золотарев. А наказывать будут людей, которые являются простыми исполнителями.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org