Порошенко анонсировал демобилизацию бойцов с четвертой волны мобилизации

877

generalnyj-shtab-nachal-protsess-demobilizatsii_rect_0e50b349be8b24c896fdbae228cb7e10Президент Петр Порошенко на этой неделе подпишет приказ о демобилизации военнослужащих четвертой волны мобилизации.

Об этом глава государства заявил на встрече с боевыми командирами 22 марта, пишет Украинская правда.

"Последние цифры заключения контрактов, которые состоялись с начала текущего года, дают нам все основания для оптимизма. В тренировочные и учебные центры уже направлены 13 тысяч военнослужащих, которые заключили контракт в этом году", - сказал он.

Скриншот 22-03-2016 151848

"Это дает возможность значительно усилить и мотивацию, и качество подготовки, и соответствующим образом сократить планы по мобилизации", - добавил Порошенко.

"Кстати, есть еще одна приятная новость. На этой неделе я подпишу указ о демобилизации военнослужащих четвертой волны. Они будут иметь возможность, отслужив, отправиться домой", - заявил президент.

По его словам, для реализации задач нынешнего времени будут проанализированы и существенно сокращены планы по мобилизации.

"Моя задача – чтобы львиная доля комплектации (армии) происходила через контрактную составляющую. Поэтому темп заключения контрактов приказываю не сбавлять, а лишь наращивать", - сказал Порошенко.

"Требую от всех командиров всех уровней взять процесс комплектации под личный контроль на всех этапах его реализации – от военкомата до конкретного подразделения. Чтобы в погоне за количественными показателями мы не повторяли прошлых ошибок", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, на сегодняшний день армия укомплектована личным составом, "одета, накормлена, мотивирована, лучше обеспечена вооружением и военной техникой", чем было 2 года назад, – и "это не показуха".

"И волонтерский десант, и инспекторы Министерства обороны, и независимые проверки подтверждают: в 99% случаев те реформы, которые нами внедрены, приносят свои плоды", - сказал он.

Президент также отметил, что несколько дней назад он подписал "важные документы для повышения обороноспособности" Украины.

Седьмая волна мобилизации в Украине

В Вооруженные силы Украины (ВСУ) в рамках очередной мобилизации планируется призвать от 5 до 10 тыс. человек, передает Апостоф.

"На сегодняшний день "пожарный" этап комплектации ВСУ завершен. Еще раз подчеркиваю, что на этой неделе мною будет подписан указ о демобилизации. Будет отправлено домой 45 тыс. военнослужащих. Причем мобилизация будет ограничена цифрой до 5 или 10 тыс. человек", - сказал глава государства.