Попову могут сказать: до свидания

697

Похоже, что лозунг «Попов, давай до свидания», с которым киевляне в последнее время выходили на акции протеста, может оказаться пророческими. Дело в том, что в последнее время все чаще звучит информация о том, что главу КГГА могут уволить из-за тогоч, что он не только идет на дно сам, но и тянет за собой вниз имидж Партии регионов. Такое решение начали обсуждать на самом высоком уровне после снегопадов, которые практически парализовали жизнь столицы. Не обратить на это внимание – показать, что власть поддерживает весь деструктив и негатив. Именно поэтому Попову якобы уже ищут замену. Называют двух самых вероятных кандидатов на эту должность. Возглавить Киевскую администрацию может либо Александр Вилкул, либо Игорь Лысов. Хотя некоторые политологи все же советуют заблаговременно не списывать Попова со счетов и предполагают, что его все же могут оставить на должности, особенно если будет принято решение о том, что выборы мера Киева проведут в этом году.

В столице все чаще начали ходить слухи о том, что Александра Попова, главу КГГА хотят уволить. Ему в минус сыграли снегопады, которые настолько парализовали жизнь столицы, что власть должна была признать свое бессилие и огласить чрезвычайное положение.

Да, виновного в этой ситуации «нашли». Им сделали зама Попова Александра Мазурчака. Хотя на самом деле, говорит нардеп Владимир Бондаренко, именно Мазурчак вел всю работу в Киеве, именно он был хозяйственником, а не Попов. Тем не менее, часть экспертов говорят о том, что власть решила пойти дальше и не останавливаться только на увольнении Мазурчака, но и сместить с должности самого Попова.

Почему вдруг пришло такое решение? На самом деле тут все просто, говорит Бондаренко. Партия регионов уже просто не может закрывать глаза на ситуацию в Киеве. Попов не просто сам теряет в рейтинге, но и тянет за собой и Партию регионов, ведь всем известно, что он регионал и человек Виктора Януковича.

Именно поэтому, отмечает политолог Кость Бондаренко, отставки Попова в ближайшее время не будет. Уволить его - значит признать свои ошибки, а это не с руки Президенту, считает эксперт. Такого же мнения придерживается еще один политолог Владимир Фесенко, по его словам, Попова уволят лишь после мэрских выборов в столице и то, если он их проиграет.

Более того, считает Кость Бондаренко, увольнять Попова для Партии регионов не выгодно. ведь он единственный более-менее проходной кандидат на выборах городского головы Киеве. Хотя, отмечает эксперты, увольнение Попова может поднять ему рейтинг. Во-первых, множество киевлян говорят о том, что не будут за него голосовать, так как он человека Партии регионов. Отставка и выход с ПР могли бы Попову добавить рейтинга. Во-вторых, как отмечает эксперт, в Украине очень любят все несчастных, гонимых и оставленных. Такого же мнения придерживается и политолог Алексей Гарань. По его словам, все знают, что Попов человек Януковича и его увольнение будет ударом по репутации Гаранта, именно поэтому он не будет в ближайшее время менять главу КГГА.

Эксперты считают, что если Попова снимут с поста главы КГГА, это будет означать лишь одно – Партия регионов решила не проводить выборов мэра столицы в этом году. Этому новому игроку нужно будет завоевать киевлян и нарастить поддержку, отмечает политтехнолог Тарас Березовец, именно поэтому выборы будут перенесены.

Кстати, Березовец уверят, что Александр Попов не нужен сегодняшней власти, он плохо зарекомендовал себя на должности главы КГГА и ничего не смыслит в хозяйственных вопросах. Всю работу за него делал его заместитель, которого уволили, говорит Березовец.

Согласен с ним и политолог Юрий Романенко. Он считает, что Януковичу просто необходимо уволить Попова, чтобы сохранить свое лицо. Если он этого не сделает, то покажет, что ему абсолютно все равно, что происходит в столице, а этого делать нельзя, говорит эксперт. Более того, он считает, что Попов превратился для Партии регионов в балласт, именно поэтому от него стоит избавляться как можно быстрее.

Кто следующий

По словам экспертов, у партии власти есть две кандидатуры, которые могли бы заменить Александра Попова. Это может быть действующий вице-премьер Александр Вилкул или член Партии регионов Игорь Лысов.

По словам Тараса Березовца, неплохие шансы получить пост главы КГГА имеет Александр Вилкул. По его словам, не следует думать о том, что этот пост станет для регионала понижением. Глава КГГА – это пятая по значимости фигура в иерархии власти – это раз. Во-вторых, лучше возглавить Киев, чем занимать непонятный пост в сомнительном правительстве Николая Азарова. В-третьих, совсем не понятно, сможет ли Вилкул получить должность в следующем правительстве Сергея Арбузова.

По словам Березовца, кандидатуру Вилкула на пост главы КГГА лоббирует олигарх Ринат Ахметов. Политтехнолог говорит о том, что Ахметов в последнее время активно «зашел» в столицу и ему важно иметь на ключевой должности своего человека.

Вторым претендентом на должность главы КГГА называют регионала Игоря Лысова. Это предприниматель, который имеет серьезный строительный бизнес в столице. Он уже был народным депутатом, в свое время работал замом Александра Омельченко, который в то время возглавлял столицу. То есть Лысов не чужой киевлянам, его знают. Более того, он принимал участие и в парламентских выборах на мажоритарном округе в Киеве. Правда, он проиграл Сергею Терехину, но проиграл достойно. По словам Березовца, результат Лысов получил очень хороший. Он проиграл Терехину всего тысячу пятьсот голосов, в то время, как другие регионалы проиграли кандидатам от оппозиции в десять тысяч голосов и больше. То есть Лысова считают действительно рейтинговым политиком, которого знают киевляне и который имеет опыт работы в столице. Более того, отмечают политологи, у Лысова нет крупных амбиций, то есть он будет доволен, если его назначат главой КГГА , и он не будет стремиться получить большего. Помочь назначению Лысова может и его близкий друг - спикер Владимир Рыбак, отмечают эксперты.

Политологи говорят о еще одной кандидатуре, которая могла бы возглавить КГГА, это Виктор Пилипишин. Тем не мене, считают эксперты, Пилипишин существенно проигрывает Вилкулу и Лысову. По словам Березовца, главным недостатком Пилипишина является то, что он не член Партии регионов. Поэтому, ему нужно написать заявление о вступление в партию. Тем не менее не понятно, примет ли это заявление к сведению Янукович, отмечает эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org