Попов: Новые правила выборов прописаны под власть, а не ПР

517

Политолог Игорь Попов не считает, что подготовленный Минюстом законопроект «О выборах народных депутатов Украины» прописан под Партию регионов. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а

«Он (избирательный законопроект – ред.) скорее прописан под действующую власть», - отметил Попов. «Сегодня при власти ПР. Но что случится до выборов – вопрос открыт», - добавил эксперт.

Попов подчеркнул, что мажоритарный компонент во многом зависит от финансов и админресурса, «поэтому действующая власть будет иметь фору».

Относительно пропорционального компонента политолог считает, что, если оппозиция объединится и представит достойную идею, а власть не сможет справиться с кризисом – у оппозиции будет шанс. «Но если она выставит 20 списков, каждый из которых наберет по 1%, то, конечно, власть победит с разгромным счетом», - резюмировал Попов.Как сообщал ForUm, Министерство юстиции подготовило законопроект «О выборах народных депутатов Украины». Об этом 11 апреля сообщил глава ведомства Александр Лавринович. По его словам, документ будет зарегистрирован в Верховной Раде до конца этой парламентской сессии.

Законопроект предусматривает, что выборы народных депутатов проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, когда половина количественного состава парламента избирается по пропорциональной системе в общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а вторая половина - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах

for-ua.com