Помещение ресторана «Аура» принадлежит дочери экс-главы Минздрава

578

Бывший управляющий заведения Михаил Ансимов в комментарии "Сегодня" предположил, что ресторан сожгли те, кто ранее его закрыл
Сгоревший до тла элитный ресторан «Аура» остается самой обсуждаемой темой в VIP-тусовке. Напомним, в пятницу ночью неизвестные в масках с флягами керосина и пистолетами в руках ворвались в заведение и подожгли его, в результате две уборщицы погибли. Милиция пока молчит, мол, идет следствие, а сотрудники заведения боятся сказать и слово — настолько запуганы. «У меня двое детей, я хочу жить. Не спрашивайте меня о ресторане», — сказал нам один из них. Главной версией поджога пока остается передел бизнеса.
Элитный ресторан «Аура» на Владимирском спуске, 2-е открылся еще в 2010 году и сразу же стал одним из популярнейших в Киеве. Здесь бывали не только украинские политики и звезды эстрады, но и эпатажная Пэрис Хилтон, актер Гоша Куценко, писатель Фредерик Бегбедер... Но спустя полтора года заведение внезапно закрылось.


«Тогда говорили, что кто-то из власти ехал ночью и увидел, как вывеска горит, поручил разобраться», — рассказывает нам ресторатор Николай Тищенко. Бывший управляющий «Ауры» Михаил Ансимов рассказал нам, что разбираться долго не стали: «Я так понимаю, что кому-то попалось это помещение на глаза и по старой нашей привычке захотели его забрать. Прокуратура возбудила дело по поводу какого-то работника «Житлосервиса», который в 2002 году неправильно отвел землю фирме «Ника» (совладелица компании — управляющая онкоклиники, дочь экс-министра здравоохранения Наталья Спиженко, — Авт.). Эта фирма до сих пор владеет помещением, а мы у нее его арендовали и сами строили в нем ресторан. Так вот, тогда приехали из прокуратуры, нам повесили печать на дверь, и все закрыли. Год заведение стояло, потом владельцы предприняли еще одну попытку открыться, и вот чем она закончилась. Моя версия — те, кто закрывал, те и не дали открыть», — говорит Ансимов.
По его словам, в строительство и оборудование ресторана было вложено не менее 4 млн грн. «Мы постоянно возили туда звезд, была своя клиентская база, и мы пытались чужих не допускать туда. Здесь никого нельзя было сфотографировать, и люди статусные могли прийти спокойно отдохнуть. Днем работали как ресторан, а ночью — как клуб для своих», — говорит Ансимов.
Руководить «Аурой» во второй раз, то есть уже с завтрашнего дня, когда ее планировали открыть вновь, должен был муж певицы Ани Лорак, Мурат. «Мурат должен был стать лицом ресторана. Так как он поддерживает дружеские отношения с известными и популярными людьми, это заведение должно было быстро стать местом скопления золотой молодежи, представителей власти и звезд — первым по популярности в Киеве», — говорит нам Николай Тищенко. Сам Мурат продолжает молчать. Он еле слышно произнес в трубку: «Не буду говорить» и отключил телефон. А Наталья Спиженко пообещала дать «Сегодня» комментарий позже.

По материалам: segodnya.ua