Полтавский «нефтяной магнат» все-таки решил все вопросы?

827

Удивительная тишина стоит относительно допроса сотрудниками СБУ главы Госрезерва Лелюка и обыска в его служебном кабинете. Новость об этом почему-то опубликовал только «Левый берег» с весьма интересными выводами о тендерных махинациях господина Лелюка. Молчат пресс-службы СБУ и ГПУ. Из чего можно сделать вывод, что полтавский «нефтяной магнат» смог таки порешать свои вопросы. Или думает, что порешал. В принципе, учитывая то, что Алексей Лелюк еще до своего депутатства был человеком отнюдь не бедным, владел и владеет «Полтаванефтегазом», харьковским заводом «Цитрон», несколькими молочными заводами у себя на округе в Полтавской области, договориться с ГПУ и СБУ он вполне мог. А если учесть еще деньги «заработанные» в Госрезерве, то может удалось бы и Януковича задобрить.

Однако, несколько деталей заставляют предположить, что во властной «команде» намечается небольшая «чистка», первой жертвой которой падет именно Лелюк. Деталь первая, в феврале этого года с Лелюка неожиданно сняли депутатскую неприкосновенность. Учитывая то, что на должности руководителя Госрезерва Лелюк находится с 2010 года – выглядит это снятие тревожно.

Кроме того, есть информация о том, что «черную метку» для Лелюка подготовил Валерий Хорошковский, передав Януковичу документы относительно масштабного воровства в этой конторе. Воровством Януковича сложно удивить, тем более что в таких структурах как Госрезерв воровство санкционируется на премьерском и президентском уровнях. Однако, Януковича неприятно удивила цифра уворованного. Она была значительно выше «запланированной» цифры.

Говорят, что вслед за Лелюком должны уволить аграрного министра Присяжнюка. Все по той же печальной причине – тотального воровства. И главу Антимонопольного комитета – Василия Цушко. Последний в воровстве замечен не был, однако, его место давно планировалось отдать заместителю Цушко – Рафаэлю Кузьмину, брату нынешнего «украинского берии» – Рената Кузьмина.

Кроме того, отставки и «посадки» Лелюка и Присяжнюка – хороший повод для Януковича заявить, что в Украине нет политических репрессий, а есть борьба с коррупцией. В ходе которой власть не щадит и своих.

Очень странное сообщение обнаружилось в комментариях к первой статье на «ОРД»о допросе Лелюка. «Это все подонок Стасевский устроил! Он агент СБ с 16 ноября 1995 года, условная кличка “ТРАКТОР”, вербовщик Семеров Сергей Иванович». Напомним, что Стасевский – это тот самый скандальный «пацан», устроивший недавно дебош в Израиле, ныне глава Нацкомфинуслуг, до этого «трудился» заместителем председателя и главой тендерного комитета в Аграрном фонде. Где, собственно, весьма плотно и пересекался с Лелюком.

Вобщем, очень интересно, удастся ли Лелюку выкупить свое дело у СБУ и ГПУ или он падет жертвой «антикоррупционной» кампании и на его место назначат нового вора.

По материалам ord-ua.com