Полтавчане взбунтовались против своего мэра

749

Полтавчане порядком заставили побегать своего мэра Александра Мамая. Они штурмом взяли здание горсовета – таким образом, протестовали против повышения коммунальных тарифов. Мэр вынужден был спасаться бегством. Мамай – очень неоднозначная фигура в политике. Он неоднократно в интервью признавался о том, что являлся проектом губернатора регионала Александра Удовиченко, но баллотироваться решил не от Партии регионов, а создал собственную партию, членов которой и завел в горсовет. На выборах городского головы получил абсолютную поддержку, так как использовал опробованную схему Леонида Черновецкого. Через свой благотворительный фонд раздавал продуктовые пайки малоимущим. Мамай с готовностью рассказывает о том, где он любит отдыхать, как его жена ездит на шопинг в Европу, какой дом строит. По его словам, он любит читать детективы, которые не утомляют. Похоже, что пересматривает он и выступления самых одиозных регионалов, так как на сессии активно заимствует лексику Кернеса и грозит депутатам «умножить их на ноль».

Александр Мамай такой себе «новый миллионер», без образования и манер. Известно, что в 1985 году, когда он учился в последнем классе школы, против него было возбуждено уголовное жело по факту злостного хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции. Парню дали два года условно. Но через два года, утверждает Мамай, все обвинения с него были сняты. Также известно, что после школы будущий мэр Полтавы поступил в Полтавский инженерно-строительный институт, но не проучился в нем даже года. Говорят, что его отчислили из-за проблем с милицией. Но сам политик утверждает, что учебу бросил, так как собирался жениться. По словам Мамая, он пришел в деканат и попросил, чтобы его перевели на заочное обучение в связи с семейными обстоятельствами. Но, якобы в деканате ему сообщили, что для того, чтобы перевестись на заочное, нужно окончить учебу на первом курсе на стационере. После такого ответа, говорит Мамай, он психанул и забрал документы.

Свою трудовую деятельность начинал на должности сборщика на одном из заводов города, потом там работал грузчиком. Позже получил должность дворника в одном из детских садов, а потом работал малером-штукатуром.

В девяностые годы решил заняться бизнесом. По его словам, первые крупные деньги заработал на операциях, связанных с бартером. Покупал нефтепродукты и обменивал их в колхозах на сахар, сахар продавал на рынке. Рентабельность такой схемы была до 300-400 %. В это время решил приобрести первые грузовые машины, чтобы не тратиться на аренду. Первый миллион, вспоминает Мамай, заработал в 1997 году. Именно в это время пришло решение, что нужно создавать свое предприятие. Через три года будущий политик основал компанию «Интер-Агро», активы которой по приблизительным подсчетам составляют не менее 120 млн. долларов. Компания работает в сфере сельского хозяйства по схеме «закрытого цикла». То есть выращиваются зерновые, их сохраняют на элеваторах, также выращивают крупный рогатый скот, который кормят выращенными зерновыми.

После того, как Мамай стал успешным в бизнесе, он решил податься в политику. Перед стартом мэрской избирательной кампании, он созда благотворительный фонд «Наш дом – Полтава», который работал по схеме Леонида Черновецкого. То есть фонд помогал малоимущим – раздавал им продуктовые наборы. Также фонд занимался организацией детских праздников и соревнований. Таким образом, в 2010 году Мамай получил ощутимую поддержку избирателей и стал мэром. За него проголосовало 62% полтавчан. Тем не менее, Мамай понимал, что «один в поле не воин». Перед выборами он создал собственную партию «Совесть Украины» и завел в совет своих сторонников. Депутаты от «Совести Украины» имеют в горсовете большинство.

Интересно, что в интервью Мамай рассказывал о том, что он является проектом регионала губернатора Александра Удовиченко. По его словам, он не пошел в мэры от Партии регионов по двум причинам. Во-первых, он в душе собственник и ему импонирует иметь хоть маленький, но свой политический проект. Во-вторых, тогда он не смог бы завести в совет максимум своих сторонников и не имел бы большинства.

Став публичным политиком Мамай не оставил свои «барские» замашки. Он с готовностью рассказывает о том, что любит отдыхать за рубежом – больше всего в Таиланде, также Доминикане и ОАЭ. В Эмиратах , по словам политика, он побывал не менее 20-30 раз. А вот Турция, отмечает Мамай, ему надоела так как там ничего кроме «обираловки нет». В Европе, отмечает мэр, больше бывает его жена, она туда ездит на шопинг. К слову, весь бизнес и все свое имущество Мамай записал на жену, даже автомобиль BMW, на котором он ездит, по бумагам принадлежит его супруге.

Политик рассказывает о том, что читает он лишь детективы и то несложные, чтобы за их чтением можно было бы отдохнуть. Но похоже Мамай увлекается и пересмотром высказываний одиозных политиков-регионалов. Так на одной из сессий горсовета, он пригрозил депутату, заяви, что «он его породил, он его и умножит на ноль». Шквал таких эмоций у Мамая вызвало предложения депутата не выделять деньги на ремонт улицы, на которой находится особняк мэра (с бассейном и сауной), а выделить на аварийную дорогу к 12 школе. Напомним, что данное выражение стало известным благодаря скандалу с главой Харькова Кернесом.

Кстати, еще один скандал связан именно с этой школой. Она в микрорайоне одна, к другой ближайшей нужно добираться полтора часа. Мамай в свое время пообещал жителям микрорайона, что пока он будет мэром – школа будет работать. Родители за свои деньги сделали в школе ремонт, купили мебель, но мэр распорядился школу закрыть. Мебель и другое оборудование, купленное за деньги родителей, со школы вывозили машинами в неизвестном направлении. Родители бросились в горсовет за объяснениями, но их там даже и слушать не стали, выпроводив из здания.

Сегодня в Полтаве новый скандал, мэр решил поднять цены на коммуналку. Это решение вызвало негодование у простых жителей города. Около тысячи полтавчан пришли под здание горсовета, где должна была проходить сессия. Несколько активистов прорвались на сессию. Они предложили Мамаю написать два заявления – одно о снижении тарифов до прежнего уровня, другое – заявление об отставке. Мамай в знак протеста порвал бумаги, которые находились перед ним, и швырнул листки в людей. После этого скрылся через черный ход. Его так и не дождались активисты. Полтавчане говорят, что разочаровались в политике мэра-благотворителя и собираются инициировать его отставку.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org