Польша просит Украину и Россию поторопиться с визами для ЕВРО 2012

573

Министерство иностранных дел Польши обращается к украинцам и россиянам, которые планируют приехать на матчи Евро-2012 в Польшу, с просьбой не затягивать с получением виз.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД РП Марчин Босацкий.
"Не ожидаем по-славянски до последней минуты, рассчитывая, что, может, удастся. За последнюю неделю перед Евро-2012 мы не сможем обслужить 30 тыс. людей... Мы не исключаем, что за неделю до начала турнира в консульства отправятся тысячи болельщиков, потому апеллируем как можно скорее обращаться за получением виз", - заявил спикер польского внешнеполитического ведомства.
Он сообщил, что в феврале и марте Польша провела информационную кампанию в Украине и России среди представителей организаций болельщиков, СМИ, турфирм.

"К сожалению, на начало мая в Украине и России мы получили только 1 тыс. обращений, и только в настоящий момент наблюдаем резкий рост заинтересованности визами", - отметил Босацкий.

В то же время, по его информации, билеты на матчи российской сборной в Польше купили, по меньшей мере, 40 тыс. россиян.

Пресс-секретарь МИД РП напомнил, что для получения виз на Евро-2012 можно обращаться в специальные окошки в семи польских консульствах в Украине и четырех - в России. Босацкий не исключил, что в случае необходимости, польские консульства будут работать в две смены, и даже в субботу и воскресенье.
Напомним: среди 16-ти стран-участников Евро-2012 визы в Польшу требуют лишь украинцы и россияне. Для получения виз на матче турнира можно обращаться в консульстве учреждения РП с марта на основании подтверждения покупки билетов.

По материалам: ubr.ua