Польша подала в суд на «Газпром»

496

Спор о цене на газ между Польшей и «Газпромом», продолжающийся больше года, получил судебное развитие.
Польская газовая монополия PGNiG подала иск против «Газпрома» и «Газпром экспорта» в Стокгольмский арбитражный трибунал, сообщает Bloomberg.

PGNiG требует изменить ценовые условия долгосрочного контракта на поставку газа от 25 сентября 1996 года. Польская компания не приводит детали иска, ссылаясь на характер арбитражных процедур и положения о конфиденциальности.

В ноябре прошлого года польская монополия объявила, что приняла решение обратиться в международный арбитраж в связи с ценовым спором с «Газпромом». Еще в апреле 2011 года PGNiG направила российскому концерну официальную просьбу о снижении цены на газ. Параллельно «Газпром» и PGNiG вели переговоры о корректировке цены, однако они не дали приемлемого результата.

В целом европейские клиенты «Газпрома» сетуют на то, что цены, заложенные в долгосрочных контрактах с концерном, превышают стоимость газа на спотовом рынке.

В «Газпроме» же заявляют, что спотовые рынки в настоящее время недостаточно развиты, а потому не могут служить ориентиром для стоимости поставок трубопроводного газа.

По материалам nbnews.com.ua