Поливаний понеділок у Львові 9.04.2018

1 038

338778Традиционно сложилось, что больше всего любят отмечать Поливальный понедельник львовяне. Вот и сегодня на площади Рынок с 12:00 до 15:00 будет проходить "поливка".

Электротранспорт на площади не будет курсировать, а за самим процессом будут следить правоохранители. В празднике смогут принять участие все желающие львовяне и гости города, воду можно будет черпать из специально смонтированных установок.

Обычно при таких действах используется до 20 кубических метров питьевой воды, сообщает 112.

Обливаний понедельник празднуют на следующий день после Пасхи. Он открывает Светлый (или Пасхальный) неделю, где каждый день еще из славянских времен имел свое название: понедельник - обливаний, вторник - Купалищи, среда - хороводниця, Навский четверг, пятница - прощена, суббота - хороводници, воскресенье - поминальная.

Ранее в обливаний понедельник обливали преимущественно незамужних девушек - это делали их кавалеры как проявление своей симпатии и скрытой любви. Остаться девушке сухой в обливаний понедельник считалось позором. Если же девушка приходила домой совершенно мокрой - родители радовались, ведь появлялась надежда на свадьбу, а значит, надо было уже готовить приданое. Иногда девушки откупались от ребят писанками, чтобы те их обливали.

Наши предки в этот день погружались в водоемы, обливали домашних животных и ценные вещи. Они верили, что такие ритуалы принесут богатство и успех. Облить водой женщину означало «очистить ее», а незамужнюю девушку - "наделить еще большей красотой и здоровьем".