Полиция задержала организатора митинга ко Дню памяти жертв войны

575

Сотрудники Национальной полиции в четверг задержали организатора митинга ко Дню скорби и памяти жертв войны за использование запрещенной советской символики в Мелитополе Запорожской области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Нацполиции в области.
По данным ведомства, в митинге по ул. Героев Украины участвовали представители одной из общественных организаций, название которой не уточняется.
"Митингующие во время акции использовали запрещенную символику: красные знамена с изображением серпа и молота", - говорится в сообщении.
Полиция заявляет, что ее сотрудники проводили профилактические беседы с активистами, но они продолжали совершать противоправные действия.

В результате за неповиновение сотрудникам полиции задержали местного жителя, 77-летнего организатора митинга, лидера этой общественной организации.
Его доставили в местный отдел полиции, где составили административные протоколы по ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) и ст. 185-1 (Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Ранее правоохранители заявили, что проверяют 25 задержанных по подозрению в тяжких преступлениях в Мелитополе Запорожской области на возможную связь с Россией.

По материалам: ИнА "Українські новини"