Полиция задержала направлявшегося на акцию возле Рады мужчину с винтовкой и пистолетом

898

45Сотрудники полиции задержали мужчину, направлявшегося на акцию возле Верховной Рады с винтовкой и пистолетом.
Об этом говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Киева.

"В Киеве задержали мужчину, который направлялся на акцию под Верховной Радой Украины с оружием. У злоумышленника изъяли винтовку с оптическим прицелом, пистолет и нож", - сказано в сообщении.

В настоящее время его доставили в управление полиции для установления личности и проведения первоочередных следственных действий.

Предоставить объяснения и назвать свои анкетные данные человек отказался.

Позднее в субботу в ходе брифинга начальник полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что личность мужчины была установлена, им оказался житель Одессы 1993 года рождения, оружие он приобрел 15 октября в Одессе.

По словам Крищенко, в настоящее время он находится в районном управлении, возбуждено уголовное дело по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса.

К следствию подключены сотрудники Службы безопасности Украины, выясняется мотив его посещения акции под парламентом с оружием.

Как сообщали Українські Новини, 19 октября организаторы акции возле Верховной Рады поблагодарили митингующих и призвали их продолжить акцию своими силами.

17 октября началась Всеукраинская акция за политическую реформу, предусматривающую переход на пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками, создание Антикоррупционного суда и ограничение депутатской неприкосновенности.

По материалам: ИнА "Українські новини"