Полиция с народом

446

Профсоюз работников органов внутренних дел вчера представил проект закона "О полиции", предполагающий реформирование правоохранительных органов. Авторы документа предлагают переименовать милицию в полицию, провести переаттестацию сотрудников и повысить им зарплату. По мнению правозащитников, эти меры не заставят сотрудников МВД соблюдать гражданские права и свободы в Украине.

Законопроект "О полиции", представленный вчера профсоюзом работников органов внутренних дел, предлагает переименовать милицию в полицию, избавить ее от избыточных и дублирующих функций и сократить штат сотрудников. Из МВД, в частности, предлагается изъять подразделения налоговой милиции и МРЭО. Законопроект обязывает полицейских оперативно реагировать на информационные запросы журналистов, учитывать общественное мнение и запрещает им вступать в политические партии.

Чтобы улучшить репутацию МВД, авторы проекта закона предлагают переаттестовать сотрудников ведомства и в дальнейшем принимать на службу только при наличии высшего образования. "Нам следует действовать по примеру Грузии и России – вывести за штат всех сотрудников и заново принять на конкурсной основе",– заявил Ъ один из авторов законопроекта, полковник милиции Виктор Столбовой. По его мнению, такие меры позволят поднять зарплату сотрудникам МВД.Минимальную заработную плату для младшего командного состава полиции документом предлагается зафиксировать на уровне 4-5 минимальных зарплат, установленных законом "О бюджете" (3840-4800 грн). Для среднего командного состава – на уровне 6-7 минимальных зарплат (5760-6720 грн), для старшего и высшего – 8-10 (7680-9600 грн). "Все нарушения происходят в милиции из-за нехватки денег! У простого милиционера зарплата около 2 тыс. грн! Это позор для государства!" – заявил председатель профсоюза Анатолий Онищук.

Отдельной статьей в документе определяются действия полиции по соблюдению прав и свобод граждан. Полицейским предписывается сообщать причины задержания, напоминать задержанным о праве на адвоката и на один телефонный звонок. "Сейчас у нас милиция гонится за статистикой, за показателями работы, желая раскрыть преступление любой ценой",– сообщил господин Онищук, отметив, что законопроект передан на рассмотрение парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и вскоре будет зарегистрирован в Верховной раде.

В МВД вчера заявили Ъ, что не знакомы с законодательной инициативой профсоюза. "Переименование милиции в полицию не является для нас первостепенной задачей,– заявил Ъ первый заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.– Сейчас важно усилить контроль за соблюдением прав и свобод граждан, а с нового учебного года пересмотреть систему отбора в профильные вузы".

По мнению правозащитников, доверие украинцев к правоохранительным органам повысят комплексные реформы в системе судов и органов уголовной юстиции. "Сейчас милиция работает на показатели, стараясь добиться максимальной раскрываемости преступлений, выбивая из людей признания, заставляя их свидетельствовать против себя и нарушая все возможные права и свободы граждан. Повышением зарплаты или переименованием милиции в полицию это не исправить",– убежден глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.

kommersant.ua