Полиция начала расследовать поставки технического кислорода в больницы Одесской области

586

5aaf8adf6fe40-2_1200Полиция начала расследовать поставки технического кислорода вместо медицинского в больницы Одесской области и хищение 6 млн гривен при его закупке.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции.
"Правоохранителями были выявлены факты растраты бюджетных средств при проведении публичных закупок кислорода медицинского для учреждений здравоохранения Одесского региона. Кроме того, что продукция поставлялась по завышенным ценам, вместо кислорода медицинского больницы получали технический", - сказано в нем.
Полиция подчеркивает, что технической кислород мог представлять угрозу для здоровья пациентов и привести к трагическим последствиям.
Оперативники установили, что кроме коммерческой структуры-поставщика к преступлению могут быть причастны и должностные лица медицинских учреждений.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено место приобретения технического кислорода и методы его легализации.
По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 6 млн гривен.
14-15 марта полицейские провели санкционированные обыски на предприятии, которое поставляло кислород.

Правоохранители изъяли "черную" бухгалтерию, 880 000 гривен, 1 450 евро, более 1 000 долларов, 62 000 российских рублей и другие материалы, имеющие значение для досудебного расследования.
Все мероприятия по документированию противоправной деятельности проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Прокуратура установила, что Министерство обороны в 2015-2017 годах закупило вместо дымовых смесей для использования в зоне боевых действий смесь для окуривания деревьев, имитации боевых действий при игре в страйкбол.

По материалам: ИнА "Українські новини"