Полицейский ранен в ходе перестрелки с подозреваемым в краже денег из банкомата

508

bankomatСотрудник полиции получил ранения в ходе перестрелки с подозреваемым в краже денег из банкомата на улице Харьковская, 98 в Сумах в четверг.
"Милиционер получил ранения шеи и головы", - сказано в нем.
Согласно сообщению, сигнализация банкомата сработала в 3:50.
Сотрудники полиции охраны, прибыв на место происшествия, увидели рядом с банкоматом мужчину, который пытался скрыться от преследования.
Подозреваемый применил огнестрельное оружие, несколько раз выстрелив в сторону сотрудников полиции.
В дальнейшем подозреваемый пытался скрыться на служебном автомобиле Управления полиции охраны.
В свою очередь правоохранители, применив табельное оружие, остановили его и задержали, при этом подозреваемый получил ранение ноги.
При осмотре места происшествия полицейские обнаружили на банкомате повреждения в виде деформации корпуса от следов взрыва изнутри.
Правоохранители выяснили, что банкомат был взорван путем пуска газа внутрь его конструкции и последующего поджога.
С места происшествия изъяты две кассеты с денежными средствами, которые находились неподалеку от банкомата, пистолет Макарова и отстрелянные гильзы.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 4 ст. 187 (разбой) ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом), ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, взрывчатыми веществами) ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 289 (покушение на незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса.
Согласно постановлению прокурора области, досудебное расследование поручено следственному управлению Главного управления Нацполиции в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры.
В настоящее время проверяется причастность задержанного к 8 аналогичным ограблениям банкоматов на территории области в период с августа 2016 по февраль 2017 года.
Сотрудники Нацполиции задержали 2 подозреваемых в краже из банкомата 700 тыс. гривен в Черновцах 2 февраля.

По материалам: ИнА "Українські новини"