Политологи заявляют, что парламентские выборы могут перенести

394

В Украине появилась информация о том, что парламентские выборы, которые должны пройти в конце октября, могут быть отменены. Такой сценарий развития событий озвучивают некоторые политологи. По их словам, власть сделает все возможное для того, чтобы сохранить текущий состав парламента и не остановиться ни перед чем. Такие заявления политологов опровергают в Минюсте и отмечают, что выборы могут быть отменены в одном единственном случае, если на землю упадет комета.

В последнее время темой номер в один являются грядущие парламентские выборы. О них говорят все и много. Особенно спекулирует на этой теме оппозиция. По словам политиков из оппозиционных партий, представители власти уже задумали переписать закон о выборах таким образом, чтобы допустить массовые фальсификации, и обращение в Конституционный Суд с требованием установить конституционность права выдвигать кандидатуры по партийным спискам и мажоритарным округам, это только первая ласточка грядущих изменений. В оппозиции твердо говорят о подкупе избирателей, о фальсификации и о том, что Партия регионов начала собирать от непартийных кандидатов, которые будут идти по мажоритарным округам расписки, что после выборов, они вступят в Партию регионов, в обмен они обещают помощь финансовым ресурсом и организовать масштабную избирательную кампанию. Также говорили о том, что выборы могут быть сорванными или признанными недействительными, если Конституционный Суд примет решение о том, что норма выдвигать кандидатуры по партийным спискам и одномандатным округам является неконституционным после того, как кандидаты выдвинут свои кандидатуры и официально вступят в избирательный процесс. Но о том, что парламентские выборы могут быть вообще отменены еще не говорили до прошлой недели.

Впервые подняли тему отмены выборов в Верховную Раду политологи. По их словам, такой сценарий развития событий вполне вероятный. В частности об этом заявили политолог Владимир Фесенко и экс-народный депутат Виктор Мусияка. Последний отмечает, что для осуществления этого сценария достаточно только того, чтобы ввести в стране чрезвычайное положение.

«Чрезвычайное положение Президент может ввести, если в стране будут проходить массовые беспорядки. Не смотря на то, что недовольство простых украинцев растет с каждым днем, думаю их не будет. Сейчас нужно ждать массовых популистских решений. Например, могут подбросить немного денег социально незащищенным категориям населения, бизнесменам отменить какой-то один налог или сделать ставку налога немного ниже. И все, делать больше ничего не нужно, люди не выйдут на акции протеста. Такой механизм действий срабатывал на протяжении 20 лет независимости, почему он не должен сработать сейчас? Украинский народ в большинстве такой, что ему достаточно простой кости с барского стола, и он будет и этим доволен. Вспомните только одну легендарную Юлину тысячу. Народ простил ей многие просчеты только потому, что получил немного денег», — отметил в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

А вот Владимир Фесенко считает, что есть еще один вариант отмены парламентских выборов в текущем году и отсрочка их до 2015 года. Для этого нужно всего лишь на всего переписать Конституцию, провести два заседания сессии Верховной Рады и голоса 300 депутатов. Отметим, что в Украине уже начался процесс переписывания Главного закона страны. Но о нем всегда говорили в контексте того, что Янукович хочет продлить срок своих полномочий до семи лет или сделать все для того, чтобы президента избирал парламент.

Кстати, о том, что теоретически существует возможность того, что полномочия парламента будут продлены в конце прошлого года говорил и спикер ВР Владимир Литвин. По его словам, депутатам нужно было бы внести соответствующие изменения в закон о выборах за год до выборов. Если этого сделано не было, тогда можно изменить в любое время отдельные его нормы, и для этого нужно всего лишь 226 голосов.

Тем не менее, некоторые политологи просто не верят, что власть отважиться на то, чтобы перенести парламентские выборы, ведь тогда взбунтуется не только народ, а и Европа, которая уж точно внедрит против Украины санкции.

«Я думаю, что Президент не пойдет на то, чтобы перенести парламентские выборы. Дело в том, что состояния многих миллионеров, которые входят в Партию регионов, находятся не в Украине и даже не в России, а в Европе, поэтому им не нужно ссориться с представителями Европейского Союза. Представителям власти не выгодно получить статус не выездных, как белорусские чиновники, ведь они любят отдыхать на Куршавеле, а не на Буковеле. Поэтому Янукович не пойдет на отмену парламентских выборов», — считает Андрей Фармуга.

Кроме этого, говорит политолог, разговоры об отмене выборов не случайны. Политологи, которые их озвучивают являются всего лишь спикерами, которым дали указание закинуть новую идею в народ. По мнению Андрея Фармуги такие указания могли дать представители оппозиции, только для них выгодны такие меседжи. Цель у них одна, поселить в умах простого украинца мысль о том, что действуящая власть не остановиться ни перед чем, поэтому ее нужно срочно переизбрать.

«Конечно, оппозиции был бы выгоден вариант массовых беспорядков. Вариант который уже был в Украине с акциями «Украина без Кучмы», а теперь «Украина без Януковича» был бы для них выгодным. Вот если вспомнить, что происходила на акциях протеста против Кучмы, то тогда спикеры и лидеры партий выступали с трибун, а простые украинцы вступали в драку с «Беркутом» под Администрацией Президента. Первые получили лавры и позитивный имидж, вторые – проблемы с милицией и разного рода наказания», — говорит Андрей Фармуга.

По его словам, оппозиция и дальше хотела бы использовать простых украинцев для того, чтобы их руками заполучить власть, но народу не стоит поддаваться на такие провокации, которые для них будут иметь не совсем понятные последствия.

Олеся Ткачик, job-sbu.org