Политологи прогнозируют акции «Вставай, Украина!» крах: провальные название, стратегия, цели и время. Часть 1

511

На прошлой неделе стартовала акция оппозиции «Вставай, Украина!», которую в годовщину рождения Тараса Шевченко анонсировал лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Акции протеста прошли уже в трех городах: Виннице, Ужгороде и во Львове. Следует отметить, что они прошли не так, как видели их в оппозиции – на митинги пришло намного меньше людей, чем бы хотелось оппозиции (помешала погода – сетуют в «Батькивщине»). Плюс ко всему этому оказалось, что те, кто пришли поддержать акцию получили за это деньги. Хотя это символических 50 гривен за два часа «протеста», но все же деньги. В связи с этим в соцсетях возникли дискуссии по поводу того, стоит ли поддерживать лидеров оппозиции, которые покупают людей для своих акций протеста. Подлили масла в огонь и политологи. Они практически единогласно заявили о том, что акция «Вставай, Украина!» заведомо провальная, у нее неудачное название, неудачные цели и неудачная стратегия. Другие эксперты добавляют, что Яценюк затеял акцию, чтобы якобы «возглавить народное восстание» и пролоббировать себя, как единственного кандидата от оппозиции на президентских выборах. Правда, тут возникает одна проблема – за Яценюком народ не пойдет, как впрочем и за Кличко и Тягнибоком, добавляют аналитики.

Креатив от Яценюка

Парламентская оппозиция практически с момента начала работы новой Рады нормально не работала и не давала работать другим. Сначала трибуну блокировали, чтобы отстоять персональное голосование. Теперь протестовали против того, что судьи могут отбирать у народных депутатов мандаты. Да, оппозиции действительно сейчас приходится не сладко, ее регулярно разводят «как котят», она не имеет влияния и рискует вообще быть изгнанной с Рады путем решений ВАСУ. Именно поэтому лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк решил затеять акцию «Вставай, Украина!». О том, что такая акция будет проходить в ближайшие два месяца, Яценюк гордо заявил журналистам 9 марта – в День рождения Тараса Шевченко. По его словам, акция начнется 14 марта в Виннице, а закончится 18 мая в Киеве.

Примечательно, что о планах Яценюка не знали даже его однопартийцы. По словам народного депутата Анатолия Гриценко, даже самые близкие соратники Яценюка не знали о готовящейся акции протеста. Депутат отмечает, что членам фракции сообщили о том, что планируется акция «Вставай, Украина!» только 13 марта. Гриценко говорит, что акцию спланировал сам Яценюк и ее проведение ни с кем не согласовывал. Также, добавляет парламентарий, глава фракции обозначил и цели акции протеса – это не государственный переворот или восстание, а мониторинг настроения граждан и определение степени их готовности к участию в разного рода протестах.

Примечательно, что не знали о готовящихся акциях и в партийных ячейках. Журналистам подтвердили то, что такая акция возможна только в Винницкой облорганизации.

Как это было

Первая акция протеста прошла, как и обещали оппозиционеры, в Виннице. На нее приехал сам Арсений Яценюк и лидер «Свободы» Олег Тягнибок. А вот лидер УДАРА Виталий Кличко не успел вернуться в Украину из-за границы. Об этом, кстати, сетовали и сами участники митинга. Они говорили, что им бы очень хотелось пожать боксеру-политику руку и сфотографироваться с ним.

Для оппозиции перекрыли центр города, что тоже вызвало массу неудовольствия среди горожан, ведь в связи с этим был изменен график и маршрут движения общественного транспорта, а людей об этом не потрудились предупредить.

Оппозиция прошлась центром города с партийной символикой и национальными флагами. Правда, речи оппозиционеров вышли какие-то скомканные, ведь начался дождь и никому из партийных боссов не хотелось мокнуть, даже во имя «национальной идеи». Кстати, над акцией в Виннице, вернее над тем, как ее описал на своей страничке в «Фейсбуке» Яценюк, посмеялся одиозный регионал Вадим Колесниченко. Он цитирует слова Яценюка, что акция в Виннице была успешной, «перший млын не був комом», написал лидер фракции «Батькивщина». По словам Колесниченко, Яценюк, который ратует за чистоту украинского языка, должен знать, что «млын» - это мельница, а по-украински «блин» переводится, как «млынець». Чтобы понять Яценюка, нужно выписывать себе переводчика, написал в блоге Колесниченко.

Раздача денег опозицией в Ужгороде

На следующий день акция протеста прошла в Ужгороде и сразу же оскандалилась. В пресс-службе «Батькивщины» заявили, что, несмотря на ужасную погоду, поддержать оппозицию пришло три тысячи жителей города. На самом деле, отметил мэр города Виктор Погорелов, акция разочаровала лидеров оппозиции, на ней присутствовали не более четырехсот людей. Еще немного сторонников оппозиции присоединилось к акции во время шествования городом. Погорелов отмечает, что подтвердить его слова о низкой явке на митинг можно, просмотрев видео с камер наблюдения, которые находятся на улицах города.

Пенисонеры на митинге оппозиции «Вставай, Украина!» в Ужгороде

Но это не самый главный скандал, который произошел в Ужгороде. Так, стало известно, что оппозиция оплачивала горожанам участие в акции протеста. Первыми эту информацию обнародовали студенты и общественные деятели. По словам Владимира Феськова, общественного активиста, его друзья-студенты говорят о том, что им предлагают участвовать в акции «Вставай, Украина!» за 50 гривен. Феськов написал у себя в блоге, что если студенты будут участвовать в этом митинге за деньги, он на них обидется, ведь нужно уважать себя, тем более плата за два часа стояния на митинге в снег и непогоду слишком мала. Информацию о том, что студентам платили, подтвердил и Максим Молнар, который учится на историческом факультете Ужгородского национального университета. По его словам, его друзья-студенты получили за участие в митинге оппозиции по 50 гривен. И как после этого можно верить Яценюку, Тягнибоку или Кличко, удивляется Молнар.

Позже факт передачи денег студентам зафиксировали местные журналисты. Также они заявили, что люди пенсионного возраста приходили на митинг с какими-то талонами. По словам журналиста Ярослава Гулана, эти люди потом подходили с талонами к какому-то мужчине. Он отметил, что возможно это была такая себе перекличка, которая должна была определить, кто пришел, и кому нужно будет заплатить.

Не лучшая ситуация была и с митингом во Львове, который проходил 16 марта. Еще задолго до его начала лидер местной «Батькивщины» Роман Илык заявил, что погода ставит под угрозу проведение митинга. По его словам, к нему массово звонят люди с районов и говорят о том, что не могут добраться во Львов, так как после пятничной непогоды еще не везде возобновлено движение общественного транспорта. Тем не менее оппозиция заявила, что во Львове на акции протеста присутствовало около десяти тысяч львовян. В правоохранительных органах другая цифра – не больше трех тысяч. Кстати, во всех трех областных центрах на акциях протеста не было Виталия Кличко, хотя пресс-служба «Батькивщины» анонсировала его участие. Похоже, боксер-политик не намерен участвовать в акциях Яценюка.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org