Политолог: отставки Табачника не будет, потому что это взбесит Москву

469

В СМИ появилась информация о предстоящих отставках вице-премьера Виктора Тихонова, министра культуры Михаила Кулиняка и министра образования Дмитрия Табачника. Причем если две первые подаются как условные (особенно Кулиняка, который якобы просто освободит место для Анны Герман), то увольнение Табачника преподносится как ритуальная жертва, которая должна успокоить общество: мол, президент хотел уволить то ли Азарова, то ли весь Кабмин, но решил ограничиться Табачником, сообщает Сегодня.

Впрочем, на Банковой эти слухи опровергли. «А за что?» — вопросом на наш вопрос о Табачнике ответил высокопоставленный источник в Администрации президента. И, услышав версию о «выпускании общественного пара», добавил: «Не думаю, что это реально».

«Слухи об отставке Табачника ходят давно. Но его не сняли даже тогда, когда был шикарный повод — забастовки учителей. А сейчас эта версия держится только на мысли, что публике нужны символические жертвы, так как социально-экономическая ситуация ухудшилась и рейтинг президента упал», — говорит политолог Владимир Фесенко.

«Издания, запускающие слухи о моей отставке, — известные «любители» Табачника, — сказал нам сам Дмитрий Табачник. — Мне уже звонили по этому поводу многие политики, и я отвечал: а чему вы удивляетесь?! Когда люди без малого 450 дней мечтают о чем-то, мечты становятся навязчивой манией».

В то же время источник в Кабмине говорит, что слухи об отставке определенную почву все-таки имеют. «Азаров сейчас сильно чем-то напуган и, видимо, действительно ищет ритуальную жертву, — считает источник. — С влиятельными вице-премьерами он сориться не хочет, а потому пытается добиться отставки «ничейного» Табачника. Но не факт, что у него этот проект выгорит. Некоторые влиятельные люди уже якобы задали Азарову вопрос: «Если Табачника уволите, у вас что, гречка появится?».

Политологи считают, что отставка Табачника сейчас невыгодна Януковичу. «Ее негативно могут воспринять в России, где и так раздражены нежеланием Украины вступать в Таможенный союз», — говорит Фесенко.

«Эта отставка привела бы к серьезному ослаблению поддержки власти на Востоке и Юге страны, — считает Михаил Погребинский. — Власти предстоят сложные времена, и она должна иметь поддержку хотя бы в части общества. А если кто-то в команде Януковича думает, что галичане из-за этого полюбят президента, он ошибается».

mycityua.com