Политолог: Депутаты хотят огромную пенсию и отвергнут реформы

614

Второй альтернативный вариант пенсионной реформы вряд ли будет поддержан парламентом: у депутатов есть свои приватные интересы. Об этом предупредил политолог Виктор Небоженко

По словам политолога, ограничение специальных пенсий могло бы стать неплохим козырем для избирательной кампании коммунистов, но вряд ли в КПУ воспользуются этой идеей.

«На самом деле депутаты хотят получать огромную депутатскую пенсию, со всеми добавками, и еще и работать, - поэтому вряд ли они поддержат такое решение На самом деле депутаты хотят получать огромную депутатскую пенсию, со всеми добавками, и еще и работать, - поэтому вряд ли они поддержат такое решение , хотя, казалось бы, такая поддержка свидетельствовала бы в пользу их политических деклараций, о которых, например, постоянно говорит Компартия», - считает Небоженко.

Как сообщает Би-би-си, политолог считает, что пенсионная реформа свелась к ее имитации.

«Пенсионная реформа свелась к обсуждению продления пенсионного возраста, а на самом деле пенсионная реформа должна начинаться с создания серьезных политических и экономических условий для начала работы негосударственных пенсионных фондов. Пенсионная реформа предусматривает создание нормального рынка ценных бумаг, в которые бы могли инвестировать эти негосударственные пенсионные фонды. Без них любые шаги можно считать очередным способом спасти Пенсионный фонд, который становится все более тяжелым бременем для бюджета, а сейчас речь идет лишь о том, как на ближайшие 2 года спасти дефицитный Пенсионный фонд», - объяснил свою позицию политолог.


Нардепы-коммунисты обещают не голосовать за предложенный и обновленный проект Пенсионной реформы. «Мы не намерены голосовать за тот проект, который внесен. Это не важно, что там ограничены максимальные пенсии. Основной критерий, из-за которого мы не будем голосовать, – это то, что там повышается пенсионный возраст. Это принципиально», - заявил депутат Бабурин.

focus.ua