Политическая благотворительность: кому выгодны подачки

524

Благотворительность в политике – дело достаточно популярное. А для любого политического деятеля, тем более амбициозного, - еще и весьма необходимое. Конечно, ничего криминального в факте, чтобы подать руку помощи тем, кто вынужден ее просить, нет. Добрые самаритяне в Украине, к счастью, не перевелись, а любую благотворительную инициативу можно только искренне приветствовать. Но всегда ли искренность бывает первичной, особенно со стороны тех, кого мы привыкли характеризовать, как благотворителей?

Ведь внешность, как известно, в большинстве случаев, обманчива, а политик-меценат всегда отличался только красивой декорацией внутри черствой натуры, маской, которая служит всего лишь инструментом формирования необходимого образа. Самое важное, что это все умирает сразу же после окончания спектакля.

И хотя политика, на которую возлагал надежды Аристотель, - дело благородных, современная реальность красноречиво говорит о том, что совместно с одиночным бескорыстием, цели, которые преследуются политическими игроками, довольно-таки материальны и эгоистичны.

Зачем политикам благотворительность?
Во-первых, это хороший источник для пиара, поскольку именно так можно сформировать дополнительные факторы репутации или ее создание в необходимом для политика диапазоне.

Во-вторых, это хороший способ получить поддержку общества, а это, в свою очередь, гарантия того, что во властных коридорах будет стремительный рост и поддержка. Как все мы понимаем, депутатами становятся именно благодаря «подачкам» населению, которое потом может подарить кандидатам уже политическую неприкосновенность и депутатский «сан».

Третьей, не менее важной причиной для благотворительности служит желание меценатов отмывать нелегально заработанные миллионы. Ведь легально провесит такое количество денег даже в нашей стране проблематично хотя бы потому, что многие службы начнут интересоваться, почему с ними никто не делится.

Четвертая причина, естественно, стоит на самом последнем месте. Это простая человеческая совесть. Для очень ограниченной аудитории меценатство – это возможность собственного успокоения, и поэтому оно проводится практически бескорыстно. Конечно же, если такая совесть может иметь место после заработанных "непосильным" трудом материальных капиталов... Примеров подобных политических стратегий в политической практике есть большое количество. Одна из недавних - инициатива Виктора Януковича создать собственный благотворительный фонд.

Сейчас Президент и его приспешники пытаются активно доказывать бескорыстность стремлений руководителя, который может даже пожертвовать часть собственной зарплаты, но вот никак не уходят из головы многочисленные липовые награды Президента и его многомиллионные активы.

«Отбеливание» репутации
"Включить" в сознании такой сценарий с отбеливания репутации сложно несмотря даже на 184% прирост совокупного дохода членов семейного клана президента. Да и подобные ссылки также не случайны. Если проанализировать динамику роста личных активов и доходных операций состоятельных украинцев, то по итогам прошлого года можно с уверенностью сказать, что фамилии с известными меценатами, по большому счету, совпадают.

Итак, подобьем итоги. Последним попытавшимся отбелить собственную репутацию стал Виктор янукович со своими фондами и благотворительным пожертвованием части зарплаты. Правда, именно в этом случае, результаты сомнительны, так как народ уже не верит в откровенность и «прозористь» правящей партии.

Ринат Ахметов занимает втору позицию. Но его деятельность уже никому не удивительна, поскольку один из богатейших людей Украины постоянно что-то жертвует на благо нации. Видимо это ему помогает оказывать давление на власть.

Сейчас благотворительность особенно активизировала, ведь на носу не только Парламентские, но и Президентские выборы. Тот, кто находится при полномочиях сейчас жертвует направо и налево – и многие «жебраки» готовы воспользоваться свои звездным шансом. При этом, у этих же «жебраков» карманы набиты деньгами, а те, кто действительно нуждается, получают только сотую долю пожертвований… И об этом стоит помнить, восхваляя очередного благотворителя.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org