Полевой командир на свободе: когда майдан?

573

Объединенная оппозиция требовала, хотела, боялась, но, наконец, добилась своего - Луценко на свободе. Янукович неожиданно отпустил его, никого не спрашивая, ни самого экс-министра, ни его соратников. Конечно, этот жест президента сделан не для того чтобы насолить Яценюку, а чтобы выслужиться перед Европой. Скорее всего, на Банковой задумали что-то другое, похитрее. Тем более что сам Луценко уже заявил, что не собирается идти в президенты. Эта новость вряд ли утешила Яценюка. Ведь не секрет что для него будущие выборы пока не пахнут победой, а вот внутренняя конкуренция на сегодняшний день ему ох как не нужна.

Тем не менее, сам Луценко отмечает, что все-таки будет участвовать в президентской компании на стороне оппозиции, а именно агитировать и быть среди людей на улице. Судя по прежнему опыту можно даже предположить, как будет осуществляться эта поддержка. Луценко всегда старался участвовать во всех акциях типа «Украина без Кучмы», а на майдане даже стал полевым командиром. Впрочем, наверняка уже сейчас многие хотят посмотреть, как будет выглядеть Луценко вместе с тремя оппозиционерами. Так или иначе, его присутствие заметно освежит унылую троицу, которая уже не вызывает у избирателей никаких эмоций. Таким образом, его выход на свободу даст возможность узреть небывалое объединение противоположностей в оппозиционном единстве. До сих пор можно было удивляться, как националист Тягнибок стоит рядом с русскоязычным Кличко и совсем не евреем Яценюком. Однако теперь он должен просто взорваться от неловкости после того, как на сцене появится Луценко, не только объединяющий все вышеуказанные черты, а еще и фактически относящийся к левым. Несмотря на то, что когда-то Луценко покинул соцпартию, сделал он это совсем не потому, что поменял идеалы, а как раз потому, что был в них уверен. Можно сказать, он остался социалистом, тогда как Мороз вместе с СПУ таковыми быть перестали. Теперь же национал-социалисту будет очень неуютно стоять вместе с обычным социалистом.

Впрочем, если уж Янукович сгладить свой ляп в виде заточения Луценко таким образом, то он мог бы даже назначить его каким-нибудь министром. Если уж выпустил – то может и трудоустроить. Тем более, что Луценко на посту министра смог бы принести большую пользу, тем более что некогда он уже занимал должность в правительстве Януковича да и в других правительствах побывал. Еще работая у Тимошенко, он многократно утверждал, что будет работать только с ней, а с Януковичем – ни за что, однако потом он остался и у Еханурова, и у Януковича. Перед парламентскими выборами тогдашний Луценко обвинял БЮТ в том, что Тимошенко ведет в парламент криминалитет, однако сразу после выборов первым же ее поздравил. В общем, его присутствие на свободе крайней необходимо, так как он прекрасно впишется куда угодно. Тем более, что оппозиция активно занимается народным восстанием и кто как не главный полевой командир майдана сможет это восстание скоординировать.

Очередная акция оппозиции ввиду неумелого руководства снова провалилась. Ни о каком марше миллионов не было и речи. И хотя сами оппозиционеры заявляют о 20 тысячах – на деле было гораздо меньше. Почему же украинцы, недовольные уровнем жизни и политикой не стремятся участвовать в общественно политической борьбе? Да и вообще похоже, что политика многим становится безразлична. Тем не менее, на выборы народ ходит и достаточно активно. Почему же так происходит? Почему на митинги люди не собираются бесплатно десятками тысяч? Возможно, Гриценко прав, и тому виной неумелое руководство оппозиции, которая не может подхватить народное недовольство и привлечь людей на свою сторону. Ее лидеры отмечаются лишь скандальностью, популизмом и демагогией. О конкретных делах никто наверное уже не помнит. Очевидно, что сегодня вывести на улицы бесплатно не сможет ни одна политическая сила. Конечно, партия власти может согнать бюджетников, а Ахметов – выделить деньги, но за идею никто стоять не пойдет. Не могут этого сделать даже коммунисты, хотя когда-то давно у них это получалось. Однако потом идея исчезла, а у Симоненко появился роскошный дворец. Соглашательство, продажное голосование и прочий негатив партийных вожаков сделали свое дело.

Так возможно ли провести в Украине новый майдан? Где-где, а в этой стране все возможно. Например, в Гуляйполе Запорожской области местные власти разрешили разработку открытого рудника, тогда как народ уверен, что добывать там будут уран. Против этого решения на митинге собрались 5 000 человек, притом, что общее население города составляет 15 000, то есть на протест вышел каждый третий горожанин, при этом совершенно бесплатно. В тот же день в Киеве бригадиры и сотники раздавали деньги массовке, чтобы собрать те же 5 000. Даже на платной основе оппозиции не удалось собрать очередной майдан. Значит, митинги за идею все же возможны, но вот идея оппозиции людям почему-то не нравится. Возможно сегодняшняя ситуация в стране, ну по крайней мере в столице, не такая ужасная. Провинциалы не готовы ехать через всю страну в Киев, чтобы стоять на майдане, а сами киевляне не так плохо живут. Ну и что, что страна потихоньку вымирает, и за 20 лет потеряла более 7 млн. населения? Это просто статистика. Менталитет непобедим. Получается, что с такой оппозицией с народом можно делать, что угодно и ставить любые эксперименты, но на майдан он идти не хочет. Сможет ли Луценко разворошить унылую оппозицию и разбудить народ – покажет время.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org