Покушение на Родзинского хотят «повесить» на Авакова

531

Экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова сделали главным подозреваемым в покушении на депутата горсовета Анатолия Родзинского

Нет, никаких официальных обвинений в адрес Авакова не поступило. Однако заявления помощницы Родзинского и озвученная причина обыска в офисе экс-губернатора и сразу стали своеобразными указателями причастности к происшествию Авакова.

Для начала немного напомним хронологию событий. 1 июля депутата Харьковского горсовета от «Сильной Украины» Анатолия Родзинского пытались убить в самом центре Харькова, рядом с площадью Свободы – неизвестный мужчина бросил в салон автомобиля бутылку с зажигательной смесью. Депутат и его водитель сильно обгорели. Последний находится в критическом состоянии. Милиция пока еще не нашла подозреваемого в покушении на депутата. Возбуждено два уголовных дела – по ст. 15 «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни людей» и по ст. 115. «Убийство».


У Родзинского хватало врагов - юрист вел множество дел связанных с банковскими кредитами, были и политики, которым он перешел дорогу, однако помощница депутата Татьяна Острогляд, заявила, что, скорее всего, причиной покушения на Родзинского стало резонансное земельное дело, расследованием которого он занимался.

Дескать, к адвокату обратились представители девяти огородных товариществ из поселка Кулиничи, у них незаконно отняли землю, которую те получили еще во времена СССР. По словам помощницы депутата, Харьковская райгосадминистрация передала700 га земли 300 неизвестным лицам, которые сразу переписали землю на несколько коммерческих фирм. Но 2 июня, Родзинскому удалось выиграть суд, и первое незаконное решение – это когда землю забрали у садовых товариществ и передали неизвестным лицам, было отменено. По словам Острогляд, возможно, этот факт и послужил причиной для покушения на Родзинского. Ведь адвокату предстояло полностью распутать «земельную схему».

А утром 7 июля в здание на улице Сумской, 88, где работают отделения банка «Базис», АО «Инвестор» и ряд других структур, связанных с экс-губернатором Арсеном Аваковым, ворвались «маски-шоу». Милиция и прокуратура обыскивали помещения до поздней ночи. Как заявили правоохранители позже, структуры Авакова потревожили из-за уголовного дела, которое было возбуждено по факту мошеннического завладения не установленными лицами земельным участком площадью около700 гана территории одного из поселковых советов Харьковского района. Такой непрозрачный намек на причастность Авакова к покушению на Родзинского понятен каждому.

Однако, интересно, что формировать мнение народных масс начали еще до обыска в аваковском здании. В частности делал это некий Андрей Бородавка – помощник депутата «регионала» Игоря Выровца. После выхода материалов в СМИ о покушении на Родзинского, Бородавка активно оставлял посты следующего содержания, в том числе и на сайте «Харьков. Комментарии»: «Родзинский, возглавляющий общественную организацию «Народный адвокат», оказывал юридическую помощь девяти огородным товариществам, чьи земли (всего700 гектаров) без их ведома госадминистрация Авакова передала сперва 300 неизвестным частным лицам, а потом некой фирме. В данной ситуации уши Авакова не просто торчат, а уже горят!». Далее идет обвинение экс-губернатора в земельной махинации с описанием схемы, по которой она была сделана. Интересно, что все это писалось за несколько дней до милицейского рейда – то есть получается, что Андрей Бородавка получает информацию о незаконных «земельных схемах» Авакова раньше, нежели милиция.

В любом случае, совместными усилиями народное мнение о причастности Авакова к покушению на Родзинского было сформировано. Теперь, если правоохранители не найдут человека кинувшего бутылку с зажигательной смесью в машину Родзинского и не узнают, что подвигло его на этот поступок, то в сознании харьковчан Аваков будет человеком «заказавшим» убийство «народного адвоката».

politics.comments.ua