Покушение на Путина: кто и как его организовывал?

2 804

Совместными усилиями специальных служб удалось сорвать планы террористов, которые готовили покушение на премьера России. По иронии судьбы, покушение, как и бомба, готовились в Одессе, в районе старого центра города, где по воспетым в песнях мотивам, все готовилось, шилось и производилось. 4 февраля были задержаны чеченские боевики из отряда Доку Умарова. Все они находились в международном розыске и только благодаря совместным усилиям обоих государств, фатальные последствия удалось предотвратить.

Кроме этого, после многочисленных вопросов, заданных на следственных действиях, сообщники даже назвали дату планируемого покушения – 5-6 марта 2012 года, сразу после проведения Президентских выборов в России.

Глаза боятся, а руки делают
А данный момент, руководитель банды преступников, из-за опасений быть депортированным в Российскую Федерацию, стал активно сотрудничать со следствием. Именно в России на него заведено несколько дел по подозрению в проведении терактов, а это значит, что там ему просто так отсидеть свой срок явно не дадут возможности. Следственные действия и допросы проходят в Украине, где он стал «петь соловьем», рассказывая о всех подробностях покушения.

Эксперты-криминалисты едины во мнении, что его поведение можно отнести к классическому, описанному во всех учебниках: раз уж попался преступник в другой стране, то надо максимально постараться в ней остаться для того, чтобы не отвечать еще и за преступление, совершенные в другой. А пересиживать «трудные времена» ему придется долго: в Федерации ему светит 15 лет строгого режима, если вина будет доказана по остальным пунктам - то и вовсе пожизненное.

В Одессе у компании Осмаева было опорный пункт и что-то вроде тренировочной базы. Здесь он подбирал новобранцев. Первые и последние ученики его – это И. Пьянзин из Казахстана и чеченец Р. Мадаев. На них была положена ответственность подорвать грузовик параллельно со следованием кортежа Путина.

Ученики оказались очень несмышлеными: в процессе работы над практическим применением бомбы и она взорвалась прямо в квартире на Тираспольской улице г. Одессы. Мадаев погиб, остальные были очень озабочены своим побегом с места преступления и оставили очень много следов своего присутствия. Именно этот день стал началом слежки за преступниками, поскольку все службы уже активизировались и начали поиски террористов.

А. Селезнев, ветеран ГРУ рассказал прессе об устройстве, смонтированном боевиками: «Устройство очень простое, такое специализированные бойцы могут собрать и разобрать буквально с закрытыми глазами. А это значит, что создатели устройства попросту дилетанты, которые не имели даже предварительного уровня подготовки. Я не считаю, что они могли представлять очень серьезную угрозу, и бомба бы у них взорвалась явно не вовремя».

Мобильный стал всему виной
Практически месяц Асланбек и Адам прятались от спецслужб. По словам уполномоченного сотрудника, им это удалось только по той причине, что они постоянно сидели на съемном жилье. Вопрос в другом: кто все это время им заполнял холодильник и носил постоянны необходимые им вещи. Это значит, что все еще на свободе есть некий сообщник, о котором следствие еще не имеет исчерпывающей информации. На Осмаева вышли в буквальном смысле, случайно. Он совершил фатальную ошибку, решив по мобильному позвонить своему кабардино-балкарскому боссу, с целью уточнить дальнейшие инструкции. А мобильный прослушивался, и уточнение его координат стало минутным делом. Штурмовать их жилище не спешили, ждали россиян, которые изъявили желание принять участие в этом процессе. Пойманных преступников решили оставить в Украине, так как они с первой же минуты стали давать показания, важные для следствия.

Гигабайты информации
В обнаруженном в квартире ноутбуке оперативники нашли гигабайты информации, которая касалась слежки за кортежем Премьера Путина. Съемка велась очень тщательно, со всех ракурсов, особое внимание они уделяли процессу выхода из авто уполномоченных лиц.

К определенным роликам прилагались схематические проезды Москвы, на которых был обозначен маршрут кортежа, а также отмечены точки наиболее комфортного расположения «начиненного» взрывчаткой автомобиля.

Что с ними делать и как дальше будут развиваться события – неизвестно, но на данный момент следствие продолжается. И быть может в скором времени, раскроется еще целый перечень преступлений.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org