Покушение на Порошенко. Детали и нюансы

480

14 июня в 00.20 патруль Управления госохраны, отвечающий за охрану объекта №1 - здания Администрации Президента Украины, при обходе периметра заметил человека, который убежал при появлении патруля.

Как удалось выяснить ТЕМЕ, взрывное устройство было установлено во дворе дома по адресу ул. Лютеранская 27-29.

Происходило все следующим образом. К сотруднику УДО, охранявшему один из выездов из здания АП обратилась гражданка, которая пожаловалась. Что во дворе их дома среди ночи находятся люди в камуфляжной форме. Офицер УДО немедленно отправился во двор дома и заметил там мужчину в камуфляже с капюшоном на голове и в спортивной обуви. По описанию ему было около 30 лет, высокий, спортивный. Увидев сотрудника УДО, тот быстрым шагом направился прочь, в сторону Крещатика, на требование остановиться не реагировал. УДО-шник не стал нагонять неизвестного, якобы потому, что шансов поймать его было мало. К тому же офицер был один и главной его задачей было обследование места около охраняемого объекта, где находился злоумышленник.

Офицер осмотрел территорию и выездные ворота АП. Обнаружив подозрительный предмет, связался с руководством и сообщил о находке милиции и СБУ. Вскоре на место находки прибыла взрывотехническая лборатория и кинологи, а также целый отряд генералов: начальник УДО Гелетей, начальник СБУ Киева Артюхов, руководители следствия города и Печерского района.

Находка представляла собой прозрачное ведро с крышкой емкостью 4 литра, обмотанное скотчем. Оно было присоеденено к пруту ограды пластиковыми хомутами длиной 50 см черного цвета. На хомутах маркировка S-28 b S-26.

Взрывотехники установили содержимое ведра: 14 болтов и 120 хромированных гаек, 5 электродетонаторов, 4 гранаты РГД-5 и она Ф-1, на которых были затерты серийные номера. Рядом на заборе висел лист бумаги с надписью «Если не прекратишь войну, то война придет к тебе». При дальнейшем обследовании территории по пути отхода преступника были обаружены крыша и аккумулятор об мобильного телефона «Самсунг».

Следствие изучает содержание ближайших камер наблюдения и орашивает жителей соседних домов. Также проводятся специфические оперативные мероприятия, о которых мы умолчим.

По сведениям нашего источника, в устройстве были заложены боевые гранаты, а появившиемся сообщения о том, что это были совместные учения УДО и СБУ - не соответствуют действительности.

По материалам: sled.net.ua