Показуха вокруг земельного вопроса

423

Летняя жара постепенно входит в силу. И, хотя есть надежда, что прошлогодний климатический кошмар не повторится, но всё равно температура делает всё возможное, чтобы предельно затупить человеческое восприятие. Чтобы мы все лежали пластом под кондиционерами и бредили морем, океаном и холодной водой вообще. Мысли в такую погоду плавятся вместе с мозгом, и даже убедительный, но недолгий ливень не способен отвратить предначертанное.

Само собой, плавящийся мозг просто не в состоянии концентрироваться на проблемах острых и злободневных. Он поддаётся мифу «отпускного сезона», старается вытолкнуть из себя всё, что имеет отношения к будням и тем более – к столь прозаичным угрозам, как политические махинации и преступления. Однако их прозаичность не делает эти угрозы менее опасными. Плавящийся мозг украинского народа заполнен яркими, но бессмысленными плясками под названиями «процесс Тимошенко», «процесс Луценко», а всё, что серьёзнее клоунады, вызывает мозговой коллапс. Даже такая острая тема, как продажа земли.

Хотя эта тема, пожалуй, наиболее острая из всех, которые связаны с так называемым «курсом реформ». На её фоне даже «пенсионная реформа» несколько бледнеет, а сравниться по масштабу негативных последствий может разве что жилищная. Однако вот что любопытно: тема эта, продажа земли, уже давно актуальна для Украины; власть не скрывает своих намерений по разрешению продажи земли с момента своего «воцарения». Более того: партнёры «регионалов» по парламентскому большинству, коммунисты, уже где-то с год буквально бьют в набат. И дело тут не в желании «сыграть в оппозицию», как у некоторых отечественных политиков, не в стремлении «показательно наехать» на власть, а в осознании, что речь идёт об угрозе самому существованию государства.

Государственное агентство земельных ресурсов в очередной раз заявило, что с 1 января следующего года однозначно будет снят мораторий на продажу земли сельхозназначения. Уверения чиновников, что «всё безопасно, потому что землю будут продавать только в ограниченном количестве физлицам, гражданам Украины», совершенно несостоятельны. Во-первых, доверие к власти в нашей стране неактуально. Во-вторых, у «физлиц», к которым относятся крестьяне и фермеры-индивидуалы, нет денег для покупки земли. А вот у физлиц с инициалами Р.А., или И.К., или В.Я., или В.Ю., или Ю.Т., объединённых скромными профессиями «олигарх» и «политик», эти деньги есть. Как вы думаете, кому, так сказать, отойдёт земля после снятия моратория? Тому же, кому отошли заводы, газеты, каналы и так далее. Всё вполне предсказуемо. В-третьих, что мешает какому-нибудь фермерскому хозяйству обязать всех своих работников скупить на свои имена землю, которой в результате будет владеть отнюдь не «физ»-лицо, а очень даже «юр»?

Да ничего никому не мешает. И ни от чего мы не гарантированы. Вот это и пытаются объяснить всем вокруг члены КПУ уже в течение года. А СМИ и те буржуазные политики, которые в данный период времени отдалены от кормушки, схватились за эту «горячую тему» только сейчас. Почему? Потому, что сама проблема их совершенно не интересует. Кое-кто из них попадёт в тот самый список с инициалами; а разнообразные журналисты и шоумены тоже свой кусок получат; какая же это проблема для них – продажа земли? Для них это всего лишь исходный пункт «информационной волны», повод отпиариться и совершить вот тот самый «наезд» на власть, чтобы власть не скучала. А землю вся эта буржуазная показуха не убережёт.

provokator.com.ua