Поиски убийцы из «Каравана»: Подробности

598

Прошла ровно неделя со страшной трагедии в «Караване», когда неизвестный расстрелял троих охранников, а четвертого тяжело ранил, а в Киеве не утихает психоз — убийцу из «Каравана» видят везде: среди соседей, в магазинах, метро, на улице.

Милиция  перешерстила весь город — пока безрезультатно. Но звонки продолжают поступать, в том числе и в нашу редакцию. «Сегодня» тоже подключилась к поиску убийцы.

ЛОВИЛИ НА ОСТРОВЕ. Анонимный звонок в редакцию — и вот у нас уже есть «зацепка: стрелок из «Каравана», по словам нашего собеседника, засветился зимой во время конфликта рядом с рестораном у Московского моста. Он якобы даже угрожал оружием и хотел поджечь заведение. «Местные говорили, что он живет на острове напротив ресторана, там есть дачи, а добраться туда можно только на лодке. Это точно он», — рассказал свидетель.

Мы передаем данные в милицию — и в бой. Кто бы мог представить, что на острове посреди Днепра, рядом с Московским мостом, кипит жизнь — берег облепили домики. Первое, что приходит в голову — здесь неплохое место для укрытия. Добраться можно только вплавь, так что окружить незаметно не получится, а сбежать на лодке можно в любой момент в любую сторону. Охранники ресторана на упоминание о конфликте реагируют немного странно, вроде бы и отрицают, но как-то неубедительно. Но уверяют, глядя на фото: стрелка из «Каравана» они здесь не видели. Другие подтверждают. «Да у нас все об этой истории в «Караване» слышали.  Но это не наш. Таких п…в мы бы прикрывать не стали, сами бы расстреляли выродка, — говорит островитянка Татьяна. — Если бы его видели на острове, сразу сообщили бы в милицию. Тем более 100 тысяч пообещали. Мы бы сдали его за пять». О конфликте в ресторане местные слышали. «У нас на острове живет отставной генерал, его у нас Лордом называют. Так вот там то ли его сын буянин, то ли гость какой-то», — говорит один из местных. Правда, опомнившись, вдруг отказывается от своих слов: «Чего вы меня на слове ловите, не знаю я ничего».

ЛОВИЛИ В СЕЛЕ. Еще звонок в редакцию — мужчина сказал, что убийца — его односельчанин. Он клялся, мол, боюсь, вам скажу, но с милицией никуда не поеду. Через 10 минут уже общаемся с угрозыском. «Мужик адекватный? Что о подозреваемом сказал?» — расспрашивает милиционер. «Адекватный. Подозреваемый хороший, добрый, вежливый, живет с родителями, женой и дочкой в частном доме под Киевом».

Едем на задержание: три легковушки с оперативниками и микроавтобус с «Беркутом» — мужики, вооруженные до зубов, метра под два ростом, по метру в ширину плечи и с выраженим «всехпорвем» на лицах. В машине, кроме нас, Алексей из угрозыска и матерый профи Борисыч. Алексей спешит, сигналит, подрезает, материт коммунальщиков, рисующих зебру на Окружной. «Леша, не спеши,  у нас же полный багажник железок, — просит Борисыч. У него в руках раскаленный телефон, он звонит, ему звонят. На подъезде к селу к нам присоединяется еще местная милиция. Вперед! Как оказалось — в сельсовет.

Голова сельрады вспоминает: «Так люди уже говорят об этом. Это же наш Капелька, он копает колодцы, сейчас я его позову». Капелька, ничего не подозревая, приезжает на микроавтобусе к сельсовету... За три минуты до этого все наши прыгают по машинам, закрывают двери и не дышат, чтобы не спугнуть. Похож, как похож, даже штаны такие же! «Очень похож, но все слишком просто!» — произносит Алексей. Решающие 20 минут, жарко, волнующе, барабанная дробь... Мимо! Руки Капельки оказались грубыми и с мозолями, а у стрелка из «Каравана» они «не рабочие». Да и выражение лица у парня добродушное, особенно, когда улыбается. Бронежилеты снимаются, оружие — на полку, все смеются и одновременно расстроены. Выражение на лицах беркутовцев меняется на «всехпорвемнопотом». Выходит и наш «подозреваемый», Виталик. Улыбка до ушей.

«Хлопцы, це шо, вас всих сюда пригнали ради мене? Да ви ж бы мене весь забор снесли! А я його тильки поставив!» Ему вручают статью с фото преступника (он ничего не знал, забор свой красил), фоткают на мобильные. Прощаясь, милиционеры говорят: «Нужно будет помочь картошку выкопать, мы тебе позвоним». Поиски продолжаются.

Вызывают в магазины и метро. С момента убийства в милицию обратилось больше 30 человек, которые «опознали» убийцу из «Каравана». «Бывало, что в метро люди якобы узнавали стрелка. Часто звонили в милицию из супермаркетов и просили приехать. Говорили, что тот, кого ищет вся Украина, их сосед. Проверяем, но он даже близко не похож. Но мы все равно благодарны людям за помощь», — рассказывает источник в угрозыске. По его словам, киевляне уже указывали на 4 студентов, был среди «подозреваемых» юрист, а также несколько безработных.

По материалам segodnya.ua