Поход Лазаренко в Верховную Раду – пиар-ход — эксперты

566

Павел Лазаренко из-за рубежа громко заявил о том, что возвращается в украинскую политику. И не просто возвращается, а даже ведет свою партию «Громада» на парламентские выборы. По крайней мере такое решение было принято на съезде партии, который прошел в субботу. Тогда же «Громада» огласила первую пятерку кандидатов-списочников и обсудила предвыборную программу и нюансы ведения рекламной кампании. Тем не менее политологи утверждают, что ни у «Громады» ни тем более у Лазаренко нет ни каких шансов попасть в Раду нового созыва. Такое решение это всего лишь пиар-ход, основная цель которого напомнить о Лазаренко и сохранить партию, считают эксперты.

В прошлую субботу в Днепропетровской области партия «Громада» скромненько провела свой съезд. Всего 70 делегатов решили, что Павел Лазаренко, который отбывает наказание в тюрьме Штатов, должен стать почетным главой партии. Кроме этого на съезде было принято решение о том, что «Громада» будет идти на выборы в парламент. Об этом сообщил брат Павла Лазаренко Иван. Также он назвал первую пятерку партии – во главе списка стоит Павел Лазаренко, второй номер у Ивана Лазаренко. На третьем месте оказался профессор из Днепропетровска Валентина Ляшенко, на четвертом – громадовец Юрий Филяк. Замыкает пятерку лидеров – доцент из Днепропетровска Виктория Орлова.

По словам Ивана Лазаренко далее в списке идут члены «Громады» и безпартийные украинцы, которые представляют научные круги общества. Также брат Павла Лазаренко сообщил, что «Громада» будет выдвигать кандидатов на мажоритарные округа в четырех городах – Киеве и Павлограде, а также в Херсоне и Севастополе.

Главный вопрос, который касается партии «Громада» - это не столько, тот: пройдет ли партия в парламент, а тот – зарегистрируют ли Павла Лазаренка, ведь, во-первых, у него непогашенная судимость, во-вторых последние пять лет он не проживал на территории Украины.

На съезде партии даже прозвучала информация о том, что если Павла Лазаренко не зарегистрируют кандидатом в депутаты, партийцы будут обращаться в Европейский суд по правам человека. Касательно того, что бывший премьер-министр не проживал на территории Украины последние пять лет, то «громадовцы» говорят, что в этом нет ничего страшного. Так заместитель председателя партии Олег Оленюк отмечает, что в законе о выборах есть много нюансов, касательно нормы по проживанию. В частности там сказано, что зарегистрировать кандидата ЦИК может, если его отсутствие в Украине было вынужденным. И ничего страшного, что вынужденное отсутствие – это пребывание в тюрьме.

Как сообщил Крис Бурке специалист по связям с общественностью федерального бюро тюрем Штатов, Лазаренко должен выйти на свободу только 1 ноября 2012 года, то есть уже после того, как парламентские выборы пройдут в Украине.

По словам представителей ЦИК, как только документы Павла Лазаренко поступят для регистрации. Центризбирком направит соответствующие запросы не только в МИД, а и в МВД и только исходя из их ответов, примет решение: регистрировать Павла Лазаренко или нет. Напомним, что Лазаренко сидит в тюрьме в США, он отбывает наказание за отмывание денег в особо крупных размерах (114 млн. долларов) через американские банки.

Политологи же более решительны в комментариях, нежели представители ЦИК. По их словам Лазаренко не имеет права баллотироваться, поскольку у него есть непогашенная судимость. В частности об этом заявил политолог Алексей Голубуцкий. Также он отмечает, что еще одним поводом для того, чтобы снять Павла Лазаренко с регистрации является тот факт, что он не проживал на территории Украины последние пять лет. По его словам, политик идет на выборы, чтобы просто напомнить о себе. Cрок его заканчивается, да и власть в стране может поменяться, поэтому есть вероятность того, что господин Лазаренко захочет вернуться в Украину. Касательно денег на избирательную кампанию, то для бывшего премьер-министра это не проблема, отмечает эксперт, дескать он столько украл, что оплата избирательной кампании для него копейки.

О том, что выдвижения «Громады» на парламентские выборы – это своеобразный пиар-ход, говорит и политолог Олег Зарубинский. Также по его словам, у партии нет абсолютно никаких шансов попасть в парламент, ведь нужно преодолеть пятипроцентный барьер.

Не попадет и не надо, тут такой цели нет, отмечает еще один политолог Виктор Чумак. По его мнению, Лазаренко просто нужно было напомнить о себе чтобы не стать политическим трупом и парламентские выборы пришлись как раз кстати. Кроме того чтобы партия жила и развивалась, она должна принимать участие в избирательной кампании. Также он не исключает возможность того, что его попросили пойти на выборы. По словам политолога, «Громада» способна отобрать 0,5 -1 % голосов из категории людей, которые еще не определились за кого голосовать.

Но «Громада» не единственная партия-лузер, которая собирается на выборы. На прошлой неделе аферист Сергей Мавроди заявил, что он, создавая финансовую пирамиду, зарегистрировал и партию МММ, с ней он и собирается идти на выборы. Правда, отмечают эксперты, сам Мавроди не сможет баллотироваться в украинский парламент поскольку является гражданином России, а также имеет уголовное прошлое. Но сам Мавроди говорит, что он и не собирается становиться депутатом Верховной Рады, он двинет туда бывших депутатов Украины, а также членов финансовый пирамиды МММ. Говорит, что избирательный процесс послужит хорошей рекламой для его предпринимательской деятельности. Двигать МММ в парламент, по словам Мавроди, будут такие бывшие депутаты, как Алексей Муратов, Виктор Таран и Евгений Демкин.

Политологи отмечают, что партия МММ не сможет набрать 5 % голосов избирателей, но пропиариться на выборах сможет неплохо.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org