Похитители украинской журналистки выбрали Кадырова в качестве посредника переговоров

490

Похитители украинской журналистки Анхар Кочневой выдвинули новые условия ее освобождения.

Как пишет "Сегодня", об этом сообщил племянник Анхар Дмитрий Астафуров.

"Они не удовлетворены переговорами с представителями МИД Украины и хотят, чтобы в качестве посредника между ними и нашей страной выступил президент Чечни Рамзан Кадыров, - сообщил он. -  Они доверяют ему, потому что он мусульманин. Эту информацию я получил от бывшего мужа Анхар - Дмитрия Петрова. Он общается с похитителями по скайпу".

В то же время пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил: "Я и многие мои друзья в России внимательно следят за событиями, которые разворачиваются вокруг Анхар Кочневой, и переживаем за ее судьбу. Я утверждаю, что информация о том, что похитители высказали желание видеть Рамзана Ахматовича посредником в переговорах, недостоверная".

"Я имею опыт работы в конфликтных точках и думаю, что таким образом кто-то просто пытается скомпрометировать МИД Украины, - заверил он. - Мол, они не занимаются освобождением женщины. Хотя на самом деле это не так. Я думаю, что Рамзан Кадыров никогда не выступал посредником в переговорах с террористами и еще кем-то. Но ради спасения человеческой жизни он приложит максимум усилий. Если, конечно, МИД Украины обратиться к нему официально через российское дипломатическое ведомство. Но такого обращения не было".

"При этом я хочу подчеркнуть, что Рамзан Ахматович осуждает действия тех сил в Сирии, которые прикрываясь лозунгами о свободе, проливают кровь и, используя иностранную военную поддержку, способствуют фактическому разрушению Сирии, в которой находятся многочисленные мусульманские святыни", - отметил он.

В то же время, в украинском МИД и посольстве Украины в Сирии отказались рассказать о ходе переговоров об освобождении Кочневой, и ответить на вопрос, известно ли им, как себя чувствует женщина. "Ситуация очень щепетильная. В интересах самой же Кочневой мы не можем разглашать никакой информации об этом деле", - заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис.

Напомним, гражданка Украины Анхар Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками одного из подразделений Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали казнить ее 16 декабря, если не будет выполнено их требования о выкупе в размере 50 млн долл.

По материалам ukranews.com