Пограничники нашли в Одесской области 17 картин, украденных из итальянского музея

671

скачанные файлыСотрудники Государственной пограничной службы обнаружили 17 картин, украденных в ноябре 2015 года из музея в Вероне (Италия) в Одесской области.Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
"Эти картины - звезды коллекции музея Вероны. Сегодня эта блестящая операция напоминает миру о том, как эффективно Украины вводит борьбу и с контрабандой, включая контрабанду произведений искусства, а также борьбу с коррупцией", - подчеркнул Петр Порошенко в ходе встречи с пограничниками.Президент отметил, что общая стоимость этой коллекции по документам, которые были предоставлены пограничной службой и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.
"Безусловно, такими эффективными действиями мы не только сохранили мировую ценность этих полотен, но и подтвердили на должном уровне престиж Украины", - подчеркнул Президент и обратился к руководству этих ведомств представить предложения по награждению лиц, задействованных в осуществлении этой операции.Президент также поблагодарил за то, что все задействованные сотрудники соблюдали режим секретности и не допустили утечки информации, что позволило не допустить изменения маршрута перевозки этих произведений искусства.
Президент поручил заместителю главы Администрации Президента Константину Елисееву связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности полотен и согласования формальностей, связанных с их передачей.
Председатель Государственной пограничной службы, генерал-полковник Виктор Назаренко доложил о завершении активной фазы спецоперации по изъятию на границе Украины коллекции драгоценных картин.

Отмечается, что операция проводилась по поручению и плану, который был утвержден Президентом.
По его словам, 6 мая общей следственно-оперативной группой в Одесской области, в 1,5 км от государственной границы, при подготовке к переправе на территорию Молдовы, были задержаны 17 картин, которые имеют большую историческую и художественную ценность.
7 мая была проведена художественная экспертиза и установлено, что эти картины - оригиналы.
Назаренко напомнил, что 11 ноября 2015 года из городского музея Кастельвеккьо в Вероне (Museo Civico di Castelvecchio) были похищены 17 ценных картин старых мастеров - Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.
Со своей стороны директор Департамента оперативно-розыскной деятельности Госпогранслужбы Петр Цигикал сообщил, что операция, которую проводили правоохранители Италии, называлась "Близнецы", поскольку в краже этих произведений были задействованы братья, один из которых был охранником в музее.
Преступники имитировали нападение на охрану и осуществили кражу, они выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно, от одного из частных коллекционеров из Чечни.
Как сообщали Українські Новини, в апреле Служба безопасности Украины нашла картины, украденные из голландского музея в 2005 году.

По материалам: ИнА "Українські новини"