Пограничники лютуют

465

В аэропорту “Борисполь” вот уже два дня, с 6 сентября 2011 года, сотрудниками Государственной пограничной службы Украины незаконно удерживаются трое граждан Афганистана: Зайтон Насир Ахмад (находящаяся на 4-м месяце беременности), ее малолетняя дочь Захра (возрастом меньше года) и ее муж Фаиз Мухамад Тадж Мухамад.
Они прибыли в Украину 6 сентября рейсом из ОАЭ, вместе с отцом Зайтон Насир Ахмад, гражданином Украины, для посещения семьи Зайтон — большая ее часть проживает в Украине и имеет украинское гражданство. Зайтон вместе с мужем и ребенком планировали вернуться в Афганистан 27 сентября, на эти даты у них есть обратные билеты.
После того, как отец Зайтон прошёл в аэропорту через пункт пересечения государственной границы, все остальные прилетевшие были задержаны. Всё это время их удерживают в помещении, не приспособленном для длительного пребывания людей, не объясняя причин их непропуска на территорию Украины, как и причин их задержания.


С момента задержания им не была предоставлена возможность воспользоваться услугами переводчика с языков фарси или дари, на которых говорит семья — поэтому они не имеют возможности понять, что происходит или получить объяснения от сотрудников пограничной службы. К ним также не допускают их адвоката — Ксению Проконову, сотрудника Проекта “Без границ” Центра “Социальное действие”.
У всех граждан Афганистана, незаконно удерживающихся в аэропорту, имеются действительные визы, выданные 15 августа посольством Украины в Пакистане — и, таким образом, дающие право на территории Украины на законных основаниях до 15 ноября 2011 года.
Им удалось связаться по телефону с отцом Зайтон и сообщить, что с самого начала их удерживают взаперти в комнате размером около 6 кв. м., где нет спальных мест, больше суток у них не было возможности получить горячей воды для приготовления молочной смеси для ребенка, кроме того, представители пограничной службы не кормили их и отказывать принимать передачу с продуктами от отца Зайтон.
Однако, хуже всего тот факт, что беременная Зайтон очень плохо себя чувствует, у нее сильно болит низ живота. Днем 7 сентября к ней вызывали врача, который, в соответствии с отметкой в регистрационном журнале, рекомендовал ее госпитализировать. Однако, в госпитализации ей было отказано сотрудниками ОКПП “Киев”.
Лишение свободы этих людей и их удерживание уже около двух суток в аэропорту “Борисполь” не имеет правовых оснований и противоречит как 29 ст. Конституции Украины (право на свободу и личную неприкосновенность), так и ст. 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека.
В настоящее время, у защитника есть информация о том, что завтра задержанные могут быть “добровольно-принудительно” выдворены в Афганистан за свой же счет. Однако, с учетом того, что состояние беременной Зайтон Насир Ахмад ухудшилось вследствие стресса и содержания ее в неподходящих условиях сотрудниками ОКПП “Киев”, и того, что врач рекомендовал ее госпитализировать, перелет до Афганистана либо любой другой страны без соответсвующего медицинского обследования а также оказания необходимой медицинской помощи может представлять опасность для ее и здоровья и даже жизни вынашиваемого ею ребенка.

Мы просим Вас как можно скорее связаться с сотрудниками ОКПП “Киев”:
напомнив о необходимости предоставления Зайтон Насир Ахмад независимого медицинского обследования и медицинской помощи;
призвав обеспечить задержанным надлежащих условий содержания и питания;
призвав обеспечить к задержанным доступ адвоката;
призвав разрешить задержанным пересечь государственную границу Украины для посещения родных на основании ст. 8 Закона “Про пограничный контроль” и ст. 5 и 8 Европейской конвенции про защиту прав человека и основных свобод.

Вы можете связаться с сотрудниками КПП “Киев” по тел.: (044) 527 63 63

По материалам: ord-ua.com