Подрыв Каховской ГЭС: Последние новости. Момент взрыва. Фото, Видео

656

В связи с разрушением плотины Каховской ГЭС, часть территории города Херсона может попасть в зону катастрофического затопления, а уровень воды может подняться до 5 метров. Об этом информирует Херсонский городской совет.

«В связи с разрушением плотины Каховской ГЭС и быстрым подъемом воды в реке Днепр, часть территории города Херсона может попасть в зону катастрофического затопления. Уровень воды может подняться до 5 метров”, – говорится в сообщении.

В Херсонский МВА призывают граждан выключить электроприборы, газовые плиты, взять документы, необходимые вещи, запас еды и питьевой воды.

Гражданам, проживающим вдоль береговой линии рек Днепр и Кошевая, необходимо направляться в следующие безопасные районы:

  • жителям поселка Антоновка подняться к улицам Горького и Антоновской
  • жителям Днепровского района подняться к улице Херсонской (в район площади Вячеслава Черновола), шоссе Вячеслава Черновола и улице Перекопской
  • жителям Суворовского района подняться до улиц Гимназической, Соборной и Греческой
  • жителям Корабельного района, в том числе Карантинного острова, подняться до улицы Качельной (выше площади Корабелов) и улицы Полтавской
  • жителям поселка Зимовник подняться в район городского кладбища
  • жителям поселка Камышаны подняться до улицы Центральной
  • жителям поселка Приозерного подняться выше улицы Белозерской.

«В случае, если ваши близкие или знакомые, проживающие в районе техногенной катастрофы, не выходят на связь, срочно сообщите об этом на горячую линию Уполномоченного: 0 800 339 247, жители оккупированных территорий могут воспользоваться Viber или WhatsApp по телефону: (095) 896-04-21», — говорится в сообщении.

Эвакуация людей

“По состоянию на 11:00 эвакуированы 885 граждан в Херсонской области. Все службы МВД работают в усиленном режиме”, — говорится в сообщении.

В области проходит эвакуация из таких населенных пунктов: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон.

Также Укрзализныця запустила эвакуационные рейсы из Херсона для жителей города и близлежащих сел.

Жертв среди населения нет.

Экологическая катастрофа

Стало известно, что в результате подрыва Каховской ГЭС 460 тонн турбинного масла попали в воду, произошел ли разлив пока неизвестно. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании государственной комиссии ТЭБ и ЧС, которая собралась в понедельник из-за подрыва Каховской ГЭС.

“В турбинах и трансформаторах Каховской ГЭС находилось 460 тонн турбинного и трансформаторного масла. Все это количество попало в воду. Пока мы не имеем информации состоялся ли разлив, или пока трансформаторные оборудования и замкнутые единства выдержали и не вся утечка произошла”, — заявил Шмыгаль.

“Решения должны быть наработаны быстро и безотлагательно. Члены госкомиссии получают регулярные обновления по ситуации», — отметил Шмыгаль.

«Ставим сейчас четыре главные задачи», — отметил глава правительства по итогам заседания и перечислил их:

  • организовать эвакуацию и размещение людей на безопасных территориях. Первые поезда из Херсона отправляются в 13:00.
  • Запорожская АЭС. Сейчас ситуация контролируется. Важно не допустить развития худшего сценария.
  • обеспечение питьевой водой. Уже наработаны предложения, есть подготовленные проектные решения. Готовят выделение средств, чтобы начать реализацию проектов как можно быстрее.
  • оценка экологических последствий. Минсреды вскоре должно подготовить соответствующие данные.

«Все получили задания и поручения по каждому из этих пунктов. Решения должны быть наработаны быстро и безотлагательно. Члены госкомиссии получают регулярные обновления по ситуации», — отметил Шмыгаль.

На данный момент, в Каховской ГЭС разрушено 16 затворов и другие объекты, сейчас составлен график по работе каскада, чтобы уменьшить потери воды, сообщили в Укргидроэнерго

«Из-за подрыва Каховской ГЭС есть угроза подтопления энергообъектов, однако энергосистема работает стабильно. Подрыв Каховской ГЭС напрямую не повлиял на ситуацию в энергосистеме страны. Угрозы для стабильности электроснабжения нет. Выработанной электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей», — сообщили в компании.

ГПСУ публикует видео, на котором почти вся Каховская ГЭС оказалась под водой.

Президент Украины Владимир Зеленский провел срочное заседание СНБО, где согласовали международные и меры безопасности для привлечения России к ответственности.

«Провел срочное заседание СНБО. (…) На заседании СНБО согласован комплекс международных и мер безопасности, чтобы привлечь россию к ответственности за этот теракт. К жесткой ответственности», — сообщил Зеленский в соцсетях.

«Поручено провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища. Делаем все, чтобы спасти людей. Задействованы все службы, военные, Правительство, Офис», — подчеркнул Глава государства.

Подрыв Каховской ГЭС. Версии сторон:

Украина

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил, что ведомство имеет доказательства того, что россияне дистанционно взорвали Каховскую ГЭС в Херсонской области. Об этом он сказал в эфире украинского общенационального телемарафона.

“Есть факты перемещения взрывчатых веществ, соответствующей техники рашистами для осуществления контролируемого дистанционного взрыва”, – сообщил Юсов.

Он добавил, что чуть позже будут точные данные оценки о мощности взрыва и информация о том, сколько именно взрывчатки заложили россияне.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба недоволен тем, что некоторые западные СМИ начали «ставить факты и пропаганду на равных» и говорить, что «Киев и Москва обвиняют друг друга в разрушении Каховской плотины».

“Некоторые СМИ сообщают, что «Киев и Москва обвиняют друг друга» в разрушении Каховской плотины. Они ставят факты и пропаганду на равных. Украина столкнулась с огромным гуманитарным и экологическим кризисом. Игнорировать этот факт означает играть в российскую игру «не все понятно», — пишет Дмитрий Кулеба в Twitter.

Россия

Россия ответила на обвинения в подрыве ГЭС спустя примерно пять часов после появления новостей об этом. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия «решительно отвергает» обвинения в причастности к удару по Каховской ГЭС. Подрыв станции он назвал «преднамеренной диверсией» Украины. По его мнению, она связана с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск.

«Падает уровень воды в водохранилище. И, соответственно, сокращается подача в канал, резко сокращается. Судя по всему, связана диверсия и с тем, что, начав два дня назад крупномасштабные наступательные действия, сейчас украинские вооруженные силы не добиваются поставленных целей. Эти наступательные действия захлебываются», — заявил Песков.

Одна из целей этой диверсии, как заявил Песков, — лишить Крым воды.

По словам представителя Кремля, определенный «запас прочности» по водоснабжению Крыма есть, поскольку власти региона предпринимали энергичные шаги, чтобы обеспечить подачу воды без Северо-Крымского канала, наработки по этому поводу есть. Также Песков добавил, что президент Владимир Путин получает доклады по линии Минобороны и других ведомств о ситуации на Каховской ГЭС.

Взрыв на Каховской ГЭС. Видео