Подробности пятого дела против Тимошенко

552

Налоговая милиция вышла на старое дело бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, расследуя другие преступления, и в этом месяце передала соответствующие материалы в Генеральную прокуратуру (ГПУ).

Об этом сообщил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сегодня на пресс-конференции, комментируя отмену прокуратурой постановления о закрытии уголовного дела в отношении экс-премьера по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), передает «Лига».

«Генеральной прокуратурой Украины получены материалы из налоговой милиции, которая в ходе расследования других уголовных дел выявила незаконные операции без уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ при расчетах за природный газ. В связи с этим руководство налоговой милиции обратилось к генеральному прокурору для принятия процессуальных решений по этим вопросам», - подчеркнули в ГПУ.

В прокуратуре отметили, что соответствующими подразделениями ГПУ материалы были изучены. «Также изучены соответствующие решения судов по этим вопросам, также изучены постановления ГПУ за последние годы и установлено, что все они вынесены без полного, всестороннего и объективного исследования доказательств в деле, то есть вынесены поспешно и немотивированно. На сегодняшний день досудебное следствие по уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко проводится налоговой милицией», - сказал Бойченко.

Напомним, 13 октября стало известно, что Службой безопасности Украины против Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко возбуждено новое уголовное дело, связанное с попыткой возложения долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны России на бюджет Украины.

24 октября Генеральная прокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ.

Также в ГПУ сообщили, что обжалуют в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу».

По материалам glavred.info