Подробности похищения крупного бизнесмена в Киеве

863

Экс-чиновник конькобежной федерации заказал нападение, чтобы завладеть «ледовым» бизнесом
Соломенский райсуд столицы вынес приговор по громкому делу известного в прошлом спортсмена и экс-вице-президента Федерации конькобежного спорта Украины Виталия Маковецкого. Напомним, как сообщалось на нашем сайте, его признали виновным в заказе разбойного нападения на бизнесмена и похищении его машины два года назад. Спортсмен получил 10,5 лет тюрьмы. Его подельники отсидят от восьми до 10 лет. «Сегодня» выяснила подробности дела.
ДЕЛО. Началось все 31 мая 2010 года. Бизнесмен Юрий, который занимается строительством ледовых дворцов, вечером поставил свой БМВ Х-5 на стоянку и отправился домой. Но не дошел — по дороге его встретил незнакомец, ударил чем-то тяжелым, и Юрий потерял сознание. Очнулся, уже когда трое мужчин затаскивали его в машину, угрожая убить. Бизнесмена привезли на берег озера, обмотали автотросом и принялись душить.
«Он сделал вид, что уже потерял сознание, петля ослабилась, и преступники убежали. В ходе следствия выяснилось, что их испугал проходящий мимо человек. Бизнесмен сумел выползти на дорогу и связаться с милицией. На стоянке БМВ Х-5 уже не было», — рассказывает источник в МВД.


ПОИСК. Машину смогла вычислить охранная фирма по сигналу GPS в Броварском районе в селе Летки. Причем задержание напоминало остросюжетный фильм. Как только охранники заблокировали все выезды из села, по его центру на бешеной скорости промчались два «Ланоса» и тот самый БМВ Х-5. Милиция поехала за первыми, а охранная фирма — за БМВ. Преступники бросили «немца» на лесной дороге и убежали. Как позже выяснило следствие, они прошли пешком 25 км болотами.
«Один из двух «Ланосов» выехал на Черниговскую трассу, милиция стреляла по колесам из автоматов, но «Ланос» съехал в поле, а водитель скрылся в лесу. Собака взяла след, и его нашли в сарае соседнего села. Как оказалось, это житель Чернигова Александр Коновалов. Он указал на своих двоих подельников, которые были на БМВ Артура Спасибко и Андрея Неверовского — им во время погони удалось скрыться», — рассказывает источник в МВД. Их задержали в Киеве через несколько дней. Двоим преступникам на втором «Ланосе» удалось скрыться.
РАЗОБЛАЧЕНИЕ. Арестованные дали показания, что организатором преступления выступил некий Юрий Плескачевский по прозвищу Казах, который сотрудничал с Виталием Маковецким — на тот момент вице-президентом Федерации конькобежного спорта Украины, тренером чемпионки мира Елены Мягких. «Бизнесмен Юрий хорошо знал Маковецкого, они были приятелями, до похищения Маковецкий попробовал войти в бизнес Юрия, чья фирма выиграла крупный тендер на строительство и реконструкцию спортивных сооружений. Но Юрий отказал. Это и было мотивом преступления», — говорит источник в МВД.
Арестованные признались, что в подготовке нападения участвовали Казах и Маковецкий, а в квартире супруги Казаха нашли их совместное фото. Женщина сказала: «Это мой муж и его кум, они должны были открыть в Киеве свой бизнес по строительству спортивных сооружений». Сам Казах, которого вскоре задержали в Умани, признался следствию, что после Юрия они должны были взорвать его партнера по бизнесу в машине на Ереванской.
СУД. В заседаниях, которые длились два года, спортсмена Маковецкого судили как заказчика и дали 10 с половиной лет лишения свободы. Казаху, как организатору, — 10 лет. Кроме этого, осужденные должны выплатить потерпевшему 600 тыс. морального ущерба.
«В ходе судебного следствия вина четверых подсудимых была полностью доказана, они свою вину не признали. В случае если осужденные будут оспаривать приговор в апелляционном порядке, мы будем его отстаивать и дальше», — сказал нам зампрокурора Соломенского района столицы Вадим Ляцевич. По словам нашего источника в МВД, в ходе суда Маковецкий полностью отрицал свою вину, мол, ничего не
знает и это клевета.
ВЫВОЗИЛ КАЛИНОВСКОГО? Коллеги Маковецкого не хотят комментировать историю с экс-тренером и бывшим начальником. Что же касается Казаха, то источники в МВД уверяют, что он родом из Казахстана (отсюда и кличка), и якобы именно он принимал участие в переправке экс-пасынка Дмитрия Фирташа Сергея Калиновского за границу.
«Задача «Казаха» была лично переправить Калиновского. Сначала он вывез его в Белоруссию, затем в Лондон», — говорит наш источник. Напомним, Калиновский в 2007 году, управляя кабриолетом BMW-M6, врезался в припаркованные на бул. Шевченко «Жигули». Погибли двое. Несколько месяцев парень находился на лечении, затем бесследно исчез. Его до сих пор не нашли, хотя периодически в СМИ появляется информация, что его, дескать, видели в Украине. В милиции это опровергают.

По материалам: segodnya.ua