Подробности дела Джимми Савиля

1 362

Четвертый месяц Британию сотрясают все новые и новые подробности преступлений, вменяемых поп-иконе нескольких поколений Джимми Савилю. Традиционно сдержанный Скотланд-Ярд в своих сообщениях для прессы уже называет его "хищническим насильником", совершившим "беспрецедентное для королевства" количество преступлений на сексуальной почве.

Сам Савиль не дожил до этих обвинений, уйдя в мир иной годом ранее в возрасте 84 лет с пышными похоронами, всеобщей скорбью от невосполнимой утраты для нации и погребением сидя лицом к морю согласно завещанию.

Теперь семья покойного убрала с могилы надгробие, а полиция сообщает о 214 эпизодах, вменяемых сэру Савилю, когда он насиловал детей, немощных и смертельно больных.

"Доктор Чудо" как "мистер Хайд"

Помимо действительно чудовищных подробностей злодеяний Савиля, британцы горячо рассуждают и о том, как удавалось ему совершать это безнаказанно в течение мало не полувека, более того, совмещать это с публичным образом весельчака, добряка и благодетеля. Писатель Роберт Стивенсон, перу которого принадлежит известная повесть "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", наверное, впал бы в глухой ступор - такого ни в каких фантазиях нельзя вообразить. Напомню, доктор Джекил, желая избавить себя от дремлющих внутри темных пороков, медицинским путем передает их своему второму "я" - мистеру Хайду, который совершает множество преступлений. Но если Джекил тяжко терзался результатом своего эксперимента, то реальный Джимми Савиль, похоже, никаких угрызений совести не испытывал.

В британскую поп-культуру Джимми Савиль ворвался еще в 1960-х, став ведущим музыкальных хит-парадов. А в 1975 г. начал вести одно из самых успешных по зрительскому успеху и продолжительности жизни в эфире (вплоть до 1994 г.) шоу "Джимми это сделает". Сюжет был бесхитростным: Савиль выбирал письмо зрителя (преимущественно ребенка) с заветным желанием и брался его выполнить. Называя себя без лишней скромности "доктором Чудо", он организовывал ребенку полет на сверхзвуковом "Конкорде" или встречу с любимой рок-группой.

Казалось, свою бешеную популярность и гонорары добрый дядюшка Джимми употребил не только на удовлетворение личной гедонистической программы (дорогие сигары, серебристый "Роллс-Ройс", рассказы о множестве женщин, которые якобы его ублажили, но которых почему-то никто не видел), но и на масштабную благотворительность. Савиль основывал и входил в правление многих фондов помощи больным детям, душевнобольным, неимущим. В некоторых госпиталях, психиатрических лечебницах и приютах у него были отдельные кабинеты для приема больных, поскольку он имел полномочия оценивать качество работы учреждения.

В 1980-х крепкая дружба связала телезвезду с премьер-министром Маргарет Тэтчер. Да такая, что Савиль 11 раз встречал Новый год у нее дома. Его работу по оказанию помощи больным и убогим "железная леди" оценила как "блестящую".

Плотно дружил Савиль и с наследным принцем Чарльзом. Более того, выступал интимным советчиком, когда брак того с принцессой Дианой дал трещину. Подобные услуги он оказывал и герцогине Йоркской, когда она переживала семейную драму из-за своих необузданных страстей в отношении посторонних мужчин, в то время как супруг был всецело поглощен боеготовностью королевского флота. Тут стоит прямо сказать, что редко кто в королевской семье не нуждался в услугах психоаналитика, погрязнув в пьянстве и половых излишествах...

Принц Чарльз всячески поддерживал благотворительную деятельность Савиля, рекомендуя его в различные попечительские советы. На 80-летие наследник британского престола написал филантропу в поздравлении: "Никто никогда не узнает, что ты сделал для страны, Джимми" (как видим, принц ошибся, о "сделанном" Джимми узнали, хотя и после его смерти).

Высокие награды всегда находили этого "героя". В 1971 г. Савиль получил Орден британской империи, а в 1990-м - рыцарский титул с приставкой "сэр" к имени.

Теперь британская публика и правящий истеблишмент в глубочайшем шоке от подробностей того, что, по информации полиции, происходило не только в помещениях Би-Би-Си и в "Роллс-Ройсе" (прямо после съемки Савиль накачивал там детей алкоголем, прежде чем надругаться над ними), но и в упомянутых кабинетах: "доктор Чудо" насиловал там детей в инвалидных колясках, которые даже не могли убежать, и людей с психическими болезнями...

Зафиксированы и случаи изнасилования прямо в больничной палате - по утверждению полиции, 50 случаев в больницах, психлечебницах и хосписах для раковых больных. Еще 14 - в школах, которые "инспектировал" меценат. Самой маленькой жертве маньяка было 8 лет, самой старшей - 47... Теперь детективы выясняют, не был ли медицинский персонал не только осведомлен о преступных наклонностях сэра Севиля, но и не поставляли ли ему сами врачи немощных больных.

Слухи о нездоровом интересе Савиля к маленьким девочкам сопровождали весь период его работы на Би-Би-Си. Иной раз его даже спрашивали об этом в интервью, и он не моргнув глазом отвечал, что нет. Теперь его коллеги с Би-Би-Си вовсю рассказывают о "подозрительных случаях". Например, как родители маленькой девочки, которой дядюшка Джимми дал денег на операцию на сердце, потом категорически отказались от интервью по поводу счастливого исцеления, сказав, что знают, чем благодетель принудил дочь "заработать" на операцию. В 2007 - 2008 гг. полиция допрашивала Савиля несколько раз, но в итоге закрывала расследования из-за "недостаточных оснований".

Удар по Би-Би-Си

Би-Би-Си - такой же символ Британии, как королевская семья, скаковое дерби и консервированная свекла.

Но Би-Би-Си - еще и важнейший государственный институт. Корпорация определяла и продолжает определять весь культурный код нации. Проще говоря, что можно считать культурой, а что нет, что допустимо, а что не отвечает высоким стандартам, и его просто надо считать непристойным.

Например, только в конце 1990-х из свода правил Би-Би-Си был убран запрет шутить в комедийных программах на предмет нижнего белья - авторитетная комиссия решила, что подобное более не может считаться неприличным.

Тем не менее даже сегодня - можно уверенно сказать - Би-Би-Си не допустила бы в свой эфир какого-нибудь Поплавского местного разлива, категорически определив, что подобное не будет способствовать обогащению британской культуры.

Патерналистский подход был определен еще создателем Би-Би-Си лордом Рейтом в 1920-х, который говорил: "Очень немногие знают, что им действительно полезно, и еще меньше тех, кто стремится получить это полезное".

И британцы это принимали как должное, искренне гордясь - и заслуженно - брендом Би-Би-Си, задававшей высокие стандарты работы медиа для всего мира.

Теперь же, независимо от того, знали ли управленцы корпорации о преступлениях Савиля, полиция расследует и обвинения в подобных деяних в адрес десяти бывших и нынешних сотрудников.

Педофильская сеть высшего общества?

Более того, депутат парламента Том Уотсон на слушаниях правительства потребовал от премьера Дэвида Камерона расследования полицией "могущественного педофильского круга", охватывающего, по его словам, "старшего советника предыдущего премьер-министра, парламент и Даунинг-Стрит, дом 10 (правительство. - Авт.)".

Возможно, в этом и кроется причина безнаказанности Савиля, обвинения в чей адрес полиция так долго отвергала? А также причина молчания абсолютного большинства жертв и их родных, которые заговорили лишь после показа журналистского расследования темной стороны жизни любимца британской нации в октябре прошлого года? Почему они молчали? Из-за стыда? Может, их запугали нелюди из того "могущественного педофильского круга"? Или из-за неверия в, казалось бы, честное, веками совершенствовавшееся, справедливое британское правосудие? Ответы на эти вопросы еще предстоит найти.

"Британия - страна..." (нужное вставить)?

Из-за разразившегося скандала вокруг Савиля значительно меньше внимания привлек факт задержания бывшего епископа Глостерского государственной англиканской церкви Питера Болла, которого подозревают в развращении малолетних. Полиция насчитала 8 эпизодов развращения им мальчиков в возрасте от 12 лет. Болл стал самым высокопоставленным иерархом англиканской церкви в серии арестов "слуг церкви" по обвинению их в педофилии. Кстати, как и Савиля, его знают как "доброго друга" наследного принца Чарльза...

Важно отметить, что нигде в зарубежной прессе, которая широко освещает такие дела, вы не встретите заголовков или утверждений типа "Британия - страна педофилов". И это совершенно правильно.

Жаль только, что этого стандарта не придерживаются в отношении других. Скажем, в Британии респектабельный The Economist считает себя вправе опубликовать материал под заголовком "Россия - бандитская страна" (а посол США в Москве - публично обозвать ее "дикой"). А многотиражная немецкая Bild - назвать Украину "страной проституток"...

"Дело Савиля" должно преподать урок и в этом.

По материалам liga.net