Подпишет ли Литвин языковой законопроект?

982

В украинский политике не действует правило держать слово. Буквально еще несколько дней назад спикер Владимир Литвин заявлял, что он никогда в жизни не подпишет незаконно принятый языковой законопроект, что власть его обманула и он подает в отставку. Ситуация изменилась уже вчера. Пресс-служба Литвина растиражировала заявление, что спикер никому ничего не обещал, что он подпишет языковой законопроект, если он принят в рамках регламента Верховной Рады.

Театр для одного актера

После скандального голосования за языковой законопроект 3 июля, который внес в повестку дня вице-спикер Адам Мартынюк, Владимир Литвин заявил, что власть его обманула. Дескать, его вызвали на совещание. А в это время Мартынюк с регионалами и провернул дельце с языковым законопроектом. Литвин рвал и метал и даже заявил, что подает в отставку.

Все это игра на публику, уверены политологи. Во-первых Литвин не мог не знать, что законопроект будут голосовать, ведь его фракция практически в полном составе поддержала языковой законопроект. Политологи отмечают, что фракция Литвина характеризируется субординацией и она никогда не голосовала бы, если бы не получила указания от своего лидера. Тем более в первом чтении «литвиновцы» не поддержали языковой законопроект. Во-вторых игра на публику с отставкой выгодна самому Литвину. Если его отставят, он будет использовать это во время избирательной компании. Если нет, то тоже всегда сможет говорить о том, что собирался уйти, но ему не позволили этого сделать.
К слову, говорят политологи, Литвин понимает, что осенью в парламенте будут принимать непопулярные законопроекты, которые ударят по народу. И он их как спикер должен подписывать, а это может ударить по его имиджу. Поэтому, если его отставят – он ничего не потеряет, а может даже что-то и приобретет.

В поисках решения

После заявлений Литвина Партия регионов начала активно искать решение проблемы. Ведь языковой законопроект, чтобы он стал законом, должны подписать глава профильной комиссии, потом спикер и только после этого Президент.

Поскольку пока Литвин ничего подписывать не хочет, в Партии регионов начали искать другие пути решения. Сначала заговорили о том, что может быть избран новый глава ВР. Появилась даже информация, что им может стать Иван Плющ. Для того, чтобы отставить действующего спикера большинство вчера даже внесло изменения в закон «О регламенте работы ВР», которыми изменила процедуру отставки спикера и голосования за нового главу парламента. Теперь спикера уволить и избрать нового стало гораздо проще.
Тем не менее уже сегодня появилась информация, что законопроект о языках сможет подписать вице-спикер Адам Мартынюк. В интервью одному из изданий Валерий Камчатный, замглавы регламентной комиссии, заявил, что сейчас изучается вопрос о том, может ли законопроекты подписывать кто-то другой помимо Литвина. По его словам, если спикер не приходит на работу и не выполняет свои прямые обязанности, то делать за него это может вице-спикер. Он отметил, что сейчас регламентный комитет занимается этим вопросом и в ближайшее время выдаст свои разъяснения по этому вопросу.

«Это просто нонсенс. Никто кроме спикера не может подписывать законопроекты и другие документы, об этом четко говорит закон «О регламенте работы ВР». Там сказано, что глава Верховной Рады подписывает все принятые депутатами законопроекты, и все точка. Нет через запятую, слова «если» - если он болеет, если не выполняет свои обязанности. Таким образом никто, кроме спикера, не может ставить свою визу под принятыми законопроектами. То, что говорят в регламентном комитете - это просто чушь. Хотя возможно большинство соберется и опять внесет какие-то поправки в регламент работы Верховной Рады, чтобы делегировать функции Литвина тому же Мартынюку», — сообщил в комментариях порталу народный депутат Дмитрий Шлемко.

Задний ход?

Хотя Владимир Литвин заявил, что он не подпишет скандальный законопроект о языках, на деле может выйти совсем по-другому. Сделать такие выводы можно исходя из вчерашнего заявления пресс-службы спикера, которая заявила что Литвин никому ничего не обещал - это раз. А во-вторых спикер подпишет законопроект, если он был принят в рамках регламента работы Верховной Рады. Хотя, как утверждает оппозиция, языковой законопроект был принят с грубейшими нарушениями.

«Власть тут может пойти двумя путями. Первый, доказывать, что законопроект был принят в целом, но в первом чтении. О втором чтении они говорить не могут, так как из больше двух тысяч поправок профильным комитетом, который возглавляет Яворивский, было рассмотрено только триста. Не было сравнительной таблицы по первому законопроекту и поправкам, которые были внесены или отклонены. Также могут говорить о том, что Мартынюк вносил законопроект в повестку дня, а не выставлял его на голосование в целом. Если на Литвина надавят, и он подпишет этот законопроект, то он станет предателем украинского народа, и его можно будет привлечь к криминальной ответственности. Но вероятнее всего будет второй вариант развития событий. Большинство оперативно подготовит законопроект ко второму чтению, напишет сравнительную таблицу, в которой не будет учтено 99,9 % поправок и проголосует», — говорит Дмитрий Шлемко.

По его словам повторно законопроект могут рассматривать сегодня или завтра. Также могут к нему вернуться и на следующей неделе, приняв решение о созыве внеочередной сессии. Также он отметил, что оппозиция еще не решила «будет ли она принимать участие в этом фарсе или нет».

Хотя, говорит Шлемко, возможно, Янукович даст указание придержать законопроект и вернуться к нему осенью. Такое развитие им будет даже на руку поскольку перед выборами они опять смогут напомнить о себе и опять взбудоражить общество.

Тем не менее в свете последних событий возможно Литвина все таки заставят подписать законопроект. Буквально несколько минут назад лидер фракции ПР в парламенте Александр Ефремов заявил, что подаст на спикера в суд, если он не подпишет скандальный законопроект. А как утверждает оппозиция, Янукович вызвал Владимира Литвина в Межигорье для консультаций.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org