Под Верховной Радой прошел митинг

532

14 мая, под стенами Верховной Рады прошел пикет активистов общественной организации "Комитет по противодействию коррупции в органах власти", которые требовали привлечь к ответственности Григория Немырю за действия, которые позорят Украину в глазах мирового сообщества и препятствуют европейской интеграции страны. Участники акции обвинили Немырю в нецелевом использовании грантов, выделяемых на евроинтеграцию.

В частности, по материалам журналистского расследования, которое раздавали пикетирующие, политик на одни авиаперелеты за год потратил около 70 тысяч долларов при задекларированном доходе в 3 тысячи долларов. Также протестующие выдвинули претензии Григорию Немыре в том, что он сознательно блокирует европейскую интеграцию Украины, дискредитируя страну, вместо улучшения ее имиджа за рубежом, отмечает Обозреватель.

Активисты "Комитета по противодействию коррупции" держали в руках плакаты с портретами Григория Немыри и обличающими подписями: "А вот это европейцы – они нам сами деньги принесут", "Щоб Гриша, Немиря, за гроши? ... Та ви шо?!" и другими. Кроме того, они принесли под стены парламента мешки с надписью "Гранты для Немыри", которые планировалось передать самому депутату. Однако политик к участникам акции не вышел.

"Мы сегодня пришли под стены Верховной Рады Украины, чтоб каждый народный депутат смог лично ознакомиться с материалами журналистского расследования, которое успело стать резонансным во всей Европе. Согласитесь, это немыслимо, что комитет по европейской интеграции возглавляет человек, который, по сути, является "врагом №1 евроинтеграции Украины". Также мы принесли Григорию Немыре "мешок с грантами", – пусть использует на свои перелеты и не позорит страну", – заявили активисты.

В конце пикета участники акции пытались положить принесенные символические мешки к дверям центрального входа Верховной Рады. Однако им не удалось это сделать – сотрудники милиции заявили, что у них есть "указание не пускать активистов ближе". Напомним, в начале апреля в издании Eureporter появилась статья "Украина и Европейский Союз: как распределяются гранты" о финансовых махинациях Григория Немыри. В частности, в статье говорится о том, что Немыря тратил европейские гранты на личные нужды и рекламу Юлии Тимошенко на Западе.

По материалам:  daily.com.ua