Под Украинским домом остался последний голодающий

577

Под Украинским домом остался один голодающий и несколько десятков протестующих против языкового ​​закона. Об этом сообщает пресс-служба Коалиции участников оранжевой революции.

"Только что после неоднократных походов в суд и споров с работниками милиции, Лисовой Вадим потерял сознание. Несмотря на его отказ, врачи настояли на госпитализации, поскольку у него зафиксировано слишком повышенное давление", – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что слушания по административному делу в отношении Лисового за незаконный митинг под Украинским домом, по которому он уже был оправдан, перенесли на понедельник, 23 июля.

Согласно сообщению КУОР, у госпитализированного 20 июля из помещения суда Александра Мисюры констатировано предынфарктное состояние. В больнице он пробудет минимум три недели.

В КУОР добавили, что еще один голодающий испугался уголовного преследования после милицейского террора со сложением протоколов и отказался от голодовки.

3 июля Верховная Рада приняла закон о языковой политике, фактически приравнивающий русский язык к государственному. Сначала в знак протеста голодовку объявили оппозиционные депутаты, потом к акции под Украинским домом присоединились и другие защитники украинского языка, среди которые студенты и журналисты. Некоторых из них позже забрала "скорая".

Вскоре лидеры оппозиции заявили, что подобная форма протеста не приносит результаты, и призвали прекратить голодовку. 18 июля участники голодовки решили от нее отказаться, однако на следующий день туда пришли голодовать несколько человек. Они заявили, что пришли под Украинский дом как граждане.

По материалам: http://ukranews.com