Под Севастополем обезвредили опасную противотанковую мину

474

Местные жители поселка Фруктовое под Севастополем нашли в лесу подозрительный металлический предмет. Как сообщает пресс-служба МЧС Севастополя, 14 февраля на место обнаружения выехала группа пиротехников, которые идентифицировали предмет как немецкую противотанковую мину 1939 года.
Похожие предметы применяли для уничтожения техники во время Великой Отечественной войны. Ее вес составляет 9 килограмм и 5 килограмм в тротиловом эквиваленте. По словам специалистов, она находилась на боевом взводе на глубине 5 см от поверхности. Данный боеприпас было невозможно извлечь из грунта, поскольку он мог взорваться при проведении работ. Саперы приняли решение уничтожать взрывоопасный предмет на месте обнаружения.
“В первую очередь специалисты осадили боеприпас мешками с грунтом для того, чтобы уменьшить ударную волну в момент взрыва. После этого пиротехники обследовали территорию. Работы по обезвреживанию опасной находки продолжались примерно час. Трудностей в процессе их работы не возникло. Сотрудники МЧС успешно ликвидировали взрывоопасный предмет, угрожавший жизни местных жителей. В это время года они часто выходят в лес за грибами, если бы они нашли такую мину – последствия были бы необратимы”, – сообщили в пресс-службе.

По материалам: investigator.org.ua