Под Рубежным в ходе АТО ранены 17 житомирских десантников

560

На Востоке Украины в среду, 18 июня, продолжаются активные боевые действия.

Как известно, 26 мая в Донецке прошла полноценная АТО, которая привела к значительным потерям боевиков. Украинские силовики освободили донецкий аэропорт, захваченный террористами - бои передвинулись в центр города. Затем стало известно, что в приграничный район России близ границы с Украиной напротив Донецкой области прибыло 40 грузовых автомобилей с вооруженными людьми. Позже в ходе проведения АТО было уничтожено два «КамАЗа» с боевиками, которые ночью смогли прорваться через границу. Затем, 30 мая, боевики напали на отдел пограничной службы «Дьяково» Луганского пограничного отряда Госпогранслужбы. На помощь пограничникам прибыла авиация сил Антитеррористической операции и нападение террористов удалось отбить.

5 июня в Донецкой области террористы напали на пункт пропуска, один из автомобилей вторгся с российской стороны. В результате боя украинские пограничники уничтожили четыре единицы транспорта боевиков.

В ночь на 10 июня террористами из минометов был обстрелян аэродром в Краматорске, уничтожены около 40 боевиков. 10 июня террористы захватили погранпункт на Луганщине и обустроили там свой блокпост. В зоне АТО гибнут дети. 13 июня николаевские десантники попали в засаду у границы - 2 погибших и 25 раненных. В ночь на 14 июня в Луганске террористы подбили самолет с украинскими военными, заходивший на посадку - тогда погибло 49 человек.

Отметим, что за время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины погибло уже 125  украинских военнослужащих.

Предыдущие события в зоне АТО смотрите здесь.

15:50 Террористы препятствуют вывозу останков экипажа Ил-76 мелитопольского авиаполка, погибшего в Луганске.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на командира эскадрильи, подполковника Владимира Дементьева.

- Останки погибших членов экипажа находятся уже на борту самолета, но террористы препятствуют вывозу. Тела ребят хранятся в охлаждающем контейнере, который не рассчитан на длительное хранение. Наемники, зная, что на борту груз «200», взяли в кольцо наш борт, и не выпускают, - рассказал Дементьев.

15:40 Вооруженные боевики напали на инкассаторов в Луганске – около 13:30 в Луганске возле «ОТП-банка» в районе кинотеатра «Украина» произошла стрельба.

Об этом сообщает «Восточный вариант».

По словам очевидцев, в районе банка находились вооруженные люди в камуфляже. Подъехала машина инкассаторов, из которой вышел мужчина с пакетом.

- Видимо, террористы решили, что там деньги. Однако в пакете денег не оказалось. Они выстрелили в инкассаторов и убежали, - говорят очевидцы.

По их словам, двух инкассаторов убили.

15:20 Террористы снова обстреливают жилые кварталы в Краматорске и Славянске с целью дискредитации украинских военнослужащих.

Об этом сообщает «ЛигаБизнесИнформ» со ссылкой на спикера Антитеррористической операции Владислава Селезнева.

- Боевики реализовывают свои планы по применению минометных боеприпасов. В настоящее время ведется стрельба по населенному пункту Славянск, стреляют боевики и по городу Краматорск, в том числе, как в жилых районах города, так и в центре города. Таким образом боевики пытаются дискредитировать силы АТО, заявляя, что это якобы украинские силовики ведут огонь по жилым кварталам, по центру Краматорска,- сказал Селезнев.

Селезнев добавил, что силы АТО ведут только точечный огонь по местам базирования боевиков, по их блокпостам, руководствуясь проверенной и подтвержденной разведкой информацией.

15:00 В Сети выложили видео, якобы имевшей место атаки штурмовика Су-25 на поселок Гольму. Террористы утверждают, что самолет сбит.

14:00 Бойцы 12-го батальона территориальной обороны Киева, которые находятся в зоне АТО в Луганской области, заявляют, что они вынуждены противостоять вооруженным боевикам без защиты и патронов. Об этом "Украинской правде" сообщил один из бойцов Максим.

"Мы стоим недалеко от границы, но не можем нормально выполнять свою боевую задачу, потому что у нас ничего нет, начиная от бронежилетов и касок, заканчивая средствами связи и средствами ведения ночного боя", - рассказал он.

"Все здесь происходит именно ночью. Мы слепые, к нам подходят в упор", - добавил он.

"У нас нет связи даже с нашим командованием батальона, с другими нашими подразделениями, которые находятся возле нас. А подразделения даже не знают, где мы находимся", - добавил он.

По словам Максима, против них работают "серьезные ребята".

"Не знаю, чечены или нет, паспорта я не смотрел, но экипировка у них сумасшедшая: тепловизоры, приборы ночного видения. У нас этого ничего нет. А они ночью к нам подходят", - добавил он.

"Мы даже не можем вызвать подмогу , потому что мы не знаем позывных", - сказал боец.

Он предположил, что этой ночью может быть новая атака. "Наверное будут нас долбать минометом", - сказал он.

Максим также рассказал, что во время учений в "Десне", где готовился из батальон, они прошли подготовку три недели, "по 20-40 патронов постреляли и все".

12-й батальон был сформирован ВСУ и киевской КГГА.

В Минобороны на просьбу "Украинской правды" прокомментировать ситуацию, попросили номер телефона бойца и пообещали прояснить вопрос.

Кроме того, в Минобороны напомнили, что все бойцы могут обращаться по телефонам доверия с вопросами такого характера, и Минобороны будет решать их. Бойцам рекомендуют звонить по телефонам (044) 253-0471, (044) 454-4404, (044) 454-4451, (044) 238-8231.

13:03 Россия продолжает накапливать контингент военной техники в приграничных с Украиной районах.

Об этом 18 июня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

- В настоящее время в приграничные районы направляются четыре батальонно-тактические группы. Не исключено, что количество российских войск (в приграничных районах, - ПН) будет увеличиваться и в дальнейшем, - сказал он.

Чеповой также сообщил, что 17 июня на автомобильной дороге поблизости российского города Калуга в направлении Брянска была замечена военная колонна протяженностью 15 километров, состоящая из БТР и тяжелой гусеничной техники.

По его словам, увеличивается присутствие военного контингента и техники РФ на территории Крыма.

- На полуострове наблюдается увеличение присутствия боевиков чеченской национальности. По предварительным данным, передислоцировано 250 бойцов батальона «Восток». Через Керченский пролив, посредством паромной переправы в Крым доставляется значительное количество военной техники – танки, БТР и другое, - сказал спикер СНБО.

13:00 Террористы перегнали к Донецку два танка Т-72. Подобных моделей на вооружении украинской армии нет.

Об этом спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой сообщил на брифинге,  18 июня, информирует "УНИАН".

12:45 В Кременском районе Луганской области мина взорвалась около частного дома, в результате чего пострадало три человека.

Об этом сообщает издание «Сегодня в Северодонецке».

Пострадавшие, отец и двое сыновей, получили легкие ранения: одному оказана амбулаторная помощь, двое госпитализированы в районную больницу Кременной. Местные жители считают, что мина могла быть выпущена террористами из Рубежного, которые целились в сторону блокпоста украинских силовиков.

12:25 В Донецке за последние сутки вооруженные люди в камуфляже и балаклавах похитили 8 автомобилей. Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Боевики ДНР совершили нападение на автосалон "Риво-Моторс"в Ворошиловском районе Донецка, откуда вывезли 2 автомобиля "Volkswagen". В Ленинском районе группа из 12 человек забрала 4 машины, принадлежащие ТОВ "Постмон". Из «Центра Первичной Медико-Санитарной Помощи» террористы угнали 2 машины, находящиеся на балансе предприятия", - сказал собеседник.

12:00 Президент Украины Петр Порошенко признает, что его «мирный план» на Донбассе имеет риски и прекращением огня могут воспользоваться преступники.

11:40 Неизвестные повредили железнодорожное полотно на трех путях и контактную линию перегона Пантелеймоновка – Путепровод на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги.

В результате несанкционированного вмешательства произошла задержка поезда №19 «Киев-Луганск» на 1 час 35 минут и пяти пригородных поездов от одного до двух часов. На данный момент движение пассажирских и пригородных поездов осуществляется по графику. Кроме путей повреждена и контактная линия.

11:26 На Луганщине террористы захватили украинский танк: два члена экипажа оказались в плену, командир подорвал себя на гранате.

11:00 За минувшие сутки в столкновениях на Донбассе у поселка Счастье погибли трое украинских военных и ранены восемь, сообщил через Facebook руководитель медиацентра АТО Владислав Селезнев.

Никакой информации о погибших спикер не предоставляет. По его словам, "убито и ранено" более 30 боевиков. Однако подтвердить эту информацию из независимых источников невозможно.

"Также боевики не прекращают обстрелы блокпостов, несмотря на мощные удары со стороны силовиков. Так, в течение суток было совершено пять обстрелов блок постов, на которых несут дежурство украинские силовики", - написал Селезнев.

10:45 Житомирские военные несут потери под Рубежным - ранено 17 десантников. Такие данные озвучила Марина Кузьменко, заведующий сектором информационно-аналитической работы Житомирской ОГА

«Сегодня утром мне сообщили, что у нас 17 раненых Рубежным. Более подробную информацию знать позже», - отмечает Марина Кузьменко.

10:20 Ночью в Мариуполе неизвестные взорвали трансформаторную подстанцию, в результате чего обесточили телевышку.

Об этом изданию 0629 начальник мариупольского телерадиоцентра Анатолий Квитко.

«В настоящее время ремонтные службы ПЭС на месте аварии проводят восстановительные работы, надеемся, что через 2-3 часа телевещание будет восстановлено», - отметил он.

Следственные органы проводят расследование данного происшествия.

10:00 В Краматорске приостановлена централизованная подача воды.

Об этом сообщили в пресс-службе КПП «Краматорский водоканал».

Так, с 18 июня фильтровальная станция не сможет централизовано подавать воду на город из-за её отсутствия.

Силами предприятий города будет организована поставка воды автотранспортом и организованы точки раздачи ее возле школ, говорится в сообщении.

«В настоящее время организован подвоз воды как бочками Водоканала, так и предприятиями города. Все емкости прохлорированы и заправляются они питьевой водой. Однако в целях полной безопасности просьба в обязательном порядке перед употреблением воду кипятить», - сообщили в пресс-службе водоканала.

09:30 На протяжении прошлых суток силы АТО продолжали выполнять определенные задачи по охране и обороне государственной границы, сужению кольца блокирования населенных пунктов и районов, подконтрольных боевикам.

Об этом на своей странице в Facebook написал официальный спикер АТО Владислав Селезнев.

«В свою очередь боевики активизировали свои действия, пытаясь препятствовать силам АТО выполнять определенные задачи. В результате боевых столкновений, которые произошли в районе н. п. Счастье, в течение нескольких часов длился бой. На помощь украинскому подразделению, которое попало в засаду, пришла бронегруппа. Общими усилиями украинские военнослужащие вступили в бой. По предварительным оценкам убито и ранено более 30 боевиков. В течение суток было совершено 5 обстрелов блокпостов, на которых несут дежурство украинские силовики. В то же время для огневого поражения позиций боевиков использовались определенные силы и средства. Вследствие превентивных действий сил, задействованных в АТО, позиции боевиков были уничтожены», - написал Селезнев.

09:00 Населенный пункт Снежное превращается в крепость – здесь увеличивается количество тяжелого вооружения, перекидываемого из России.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, зафиксирован резкий рост числа боевиков в пгт Ямполь Донецкой области.

«В Луганке и в Красноармейской районе Донецкой области появились системы «Град». Это – идеальный инструмент для кровавых провокаций со стороны боевиков. Для них убийство мирных жителей и списание жертв на счет сил АТО – это уже обыденность. Увы», - написал Тымчук.

Он также отметил, что в соцсетях множатся обвинения и в адрес сил АТО в действиях, которые приводят к жертвам среди мирного населения.

«Мы привыкли, что Россия враньем и манипуляциями рожает такие «поводы» пачками. Но есть резонансные случаи, которые действительно требуют немедленной реакции и объяснений со стороны силовиков», - сказал Тымчук.

По его словам, вслед за Славянском обстреливаются жилые кварталы в Краматорске. Штаб АТО утверждает, что это делают террористы.

«Жертвы среди мирного населения – это само по себе недопустимо. Но дважды недопустимо, чтобы местное население верило в ту картинку, которую им преподносят террористы», - подчеркнул Тымчук.

По материалам: news.pn