Под Мариуполем произошла масштабная авария

552

Стали известны подробности страшной аварии с участием пассажирских автобусов. Как мы уже писали, сегодня около 8:00 на трассе Донецк—Мариуполь, недалеко от памятника сталевару (прямо на выезде из города. — Авт.), столкнулись БАЗ и Youtong.

Картина ДТП была жуткой. «БАЗ двигался в сторону Мариуполя. Потом водитель остановил автобус, вышел и, по предварительной версии, начал сбивать лед с дворников. В это время, также в сторону Мариуполя, двигался Youtong, водитель которого не справился с управлением и его автобус врезался в бок стоящего автобуса. БАЗ от удара двинулся вперед и переехал водителя. Милиция ведет следствие», — рассказал «Сегодня» Валентин Фирс, начальник отдела по расследованию ДТП СУ ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Водитель БАЗа скончался на месте аварии. Как удалось узнать нашему изданию, погибшим оказался дончанин, 46-летний Сергей П-ов (фамилию не указываем по просьбам родственников), у которого остались жена и сын.

Его знакомые говорят, что в 6:30 он с шестью пассажирами выехал по маршруту из Донецка в Мариуполь. В это утро шел снег. Кстати, никто из его пассажиров не пострадал — сразу после ДТП они разъехались по делам на другом транспорте.

Сейчас в больнице с травмами находится лишь водитель Youtong, который по данным «Сегодня», ехал без пассажиров.

СНЕГ ВДВОЕ УМНОЖИЛ ДТП В ДОНБАССЕ

«Данное ДТП - единичный случай, и мы пока не уверены, связано ли это именно со снежными заносами, - рассказали «Сегодня» в пресс-службе облГАИ». В то же время, в ГАИ говорят, что с началом снегопадов по Донецкой области количество ДТП увеличилось более, чем в два раза.

«Если раньше было от 15 до 30 аварий в день, то сейчас - по 60 - 70! И это только те, которые официально регистрируются. Ведь сейчас многие договариваются между собой прямо на месте и вообще не звонят в ГАИ. Мы рекомендуем тем водителям, для кого это первая зима на колесах, вообще не выезжать сейчас на трассу. При таких сложных погодных условиях нужно иметь навыки, которые отличаются от летней практики: минимальная скорость, избегать маневров и ни в коем случае не выезжать на полосу встречного движения», - посоветовали в облГАИ.

А в ГТУ МЧС отрапортовали, что дороги области открыты по всем направлениям, их непрерывно чистят 44 машины и 45 работников.

По материалам segodnya.ua